Дорогами войны

Дорогами войны 5 Мая 2017
Одноимённая патриотическая акция, которую вот уже девять лет проводит Ассоциация инновационных сельских школ Калининградской области, прошла 4 мая в Гвардейске.
Почтить память павших в боях Великой Отечественной войны на площади Победы в Гвардейске приехали учителя и школьники из Борского, Озерков, Яблоновки, Залесья, Большого Исаково, Храброво, Добрино и Романово.
Открывал митинг заместитель главы Гвардейского округа Валерий Горбань.
- Нацисты убивали, резали, бомбили, насиловали, уничтожали наш народ, - подчеркнул Валерий Вениаминович. – Каждый русский солдат проливал кровь за свою жену, детей, родителей, за свою Родину. За это он отдавал свою жизнь. И если бы не подвиг людей, изображения которых вы держите в руках, мир бы сейчас был совершенно другим. Мы бы не пытались стать известными учёными, космонавтами, врачами, учителями, а мечтали бы лишь о том, как не умереть с голода. Ребята, вы делаете большое дело. Обязательно поклонитесь у мемориалов, которые вы посетите, и от меня тоже солдатам, подарившим нам мирное небо над головой.
- Только вдумайтесь в эту страшную цифру: Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей, - продолжила начальник управления образования и дошкольного воспитания администрации округа Ольга Елисеева. – Мы должны помнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, уважительно относиться к истории и передавать её из поколения в поколение. Помните, ребята, что в наших жилах течёт кровь победителей, и мы должны этим гордиться.

- Это очень важное и знаковое мероприятие, и я благодарна за то, что вы принимаете в нём участие, - обратилась к присутствующим президент Ассоциации сельских инновационных школ региона, директор Борской школы Татьяна Литвинчук. – Маршрут у нас насыщенный: из Гвардейска вы направитесь к памятнику 1200 гвардейцам, оттуда – в Чкаловск, затем – в пос. Петрово Гурьевского округа. Завершится наша памятная акция в Зеленоградске. Счастливого всем пути!
В завершение мероприятия все участники митинга возложили цветы к памятной стеле на площади Победы.

Денис Гонтарь