«Этот День Победы порохом пропах…»

«Этот День Победы порохом пропах…» 10 Мая 2017
Слова всем знакомой песни звучали 9 Мая в голове у всех гвардейцев. В муниципалитете прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Великой Победы.

Предшествовали главному празднику страны памятные мероприятия, которые прошли в городе и посёлках.
Открыла их череду Ассоциация сельских инновационных школ Калининградской области, которая провела на площади Победы в Гвардейске акцию «Дорогами войны». Школьники совместно с учителями возложили цветы к подножию памятной стелы.
Традиционная акция «Свеча памяти» прошла 8 мая в городе и посёлках городского округа. Гвардейцы зажгли сотни свечей в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.
Непосредственно 9 Мая всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла на территории муниципалитета. Жители города и посёлков пронесли в праздничной колонне портреты отцов, дедов и прадедов, проливавших кровь за свои семьи, друзей и близких во время Великой Отечественной войны.
В Гвардейске на пересечении ул. Мира и Тельмана сформировалась традиционная праздничная колонна. В шествии приняли участие военнослужащие гвардейского гарнизона, глава администрации округа Максим Коломиец, глава округа Игорь Шаплов, врио заместителя председателя правительства области Александр Торба, депутат Калининградской областной Думы Александр Никулин, работники администрации городского округа, депутаты, общественники, школьники и учителя, спортсмены и тренеры, руководители и трудовые коллективы предприятий и учреждений. Дружно они прошли до площади Победы, где состоялся митинг. После официальных поздравлений и возложения цветов и
венков к мемориалу военнослужащие гвардейского гарнизона прошли торжественным маршем по городской площади.
В посёлках городского округа торжественные мероприятия прошли на территориях мемориальных комплексов.
Во всех населённых пунктах муниципалитета работники учреждений культуры подготовили для жителей праздничные концертные программы.
Всего в праздновании 9 Мая приняли участие более трёх тысяч человек.
Завершился День Победы ярким салютом в Гвардейске.