Городской школе № 1 присвоили имя Героя

Городской школе № 1 присвоили имя Героя 21 Декабря 2016
9 декабря в День героев России в Гвардейской школе № 1 произошло грандиозное событие. Этому старейшему учебному заведению, которое недавно отметило своё 70-летие, присвоено имя Героя Игоря Прокопенко, выпускника школы, офицера-пограничника, геройски погибшего десять лет назад на Северном Кавказе.

Ему было 24 года. Такая короткая, но очень яркая жизнь. Еще в детстве Игорь решил стать офицером и служить на границе. После школы парень, окрыленный мечтой, поступил в Калининградский пограничный институт ФСБ России. А когда учеба подходила к концу, компанией таких же, как и он, ребят-курсантов, они договорились ехать в горячую точку.
Старший лейтенант Игорь Андреевич Прокопенко командовал инженерно-саперным взводом. Он погиб во время разминирования местности в Чеченской республике, выполняя задачу по обеспечению прохода разведгруппы специального назначения, за что был посмертно награжден Орденом Мужества. Тогда в память о нем на фасаде здания школы была установлена мемориальная доска.
И вот сейчас вспомнить подвиг героя и почтить его память на торжественный митинг собрались представители погранинститута, друзья и товарищи Игоря, депутаты, общественность и, конечно же, школьники, кадеты-пограничники. Среди почетных гостей были родители Игоря - Валентина и Андрей Прокопенко, брат Дмитрий со своими двумя дочками.
Вся школа выстроилась на торжественной линейке и застыла под гимн России, а потом к присутствующим обратился полковник в отставке, председатель Калининградской общественной региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничных войск Анатолий Адлер, который сказал, что, как показывает история, пограничники всегда первыми принимают на себя вражеский удар, и подвиг Игоря Прокопенко - пример тому. Он также подчеркнул, что это теперь уже третья школа, в след за Славинской и Знаменской, в Гвардейском округе, которая носит имя Героя России.
О том, что Игорь был настоящим другом, душой компании, рассказал его бывший сослуживец. Затем выступили директор школы Галина Гущина, депутат округа Сергей Яглинский, родители Игоря, которые поблагодарили всех за такую высокую честь, пожелали крепкого здоровья, всего самого доброго, а самое главное - мирного неба над головой.
Кадетские классы школы завершили праздник исполнением песни «Служить России суждено тебе и мне…», а потом сфотографировались на память с родителями героя . А в это время с экранного полотна на всех смотрел улыбающийся Игорь, который теперь уже навсегда вернулся в родную школу…