Скульптура известного литературного героя Василия Тёркина установлена возле библиотеки им. А.Т. Твардовского 5 Мая 2017
Торжественная церемония открытия состоялась 5 мая.

- Идея создать такой памятник родилась в прошлом году на «Тёркинских чтениях», - отметил врио заместителя председателя правительства Александр Торба. - Поэт встретил День Победы в нашем городе и написал заключительную главу поэмы «Василий Тёркин» именно здесь. В библиотеке хранится и «Свидетельство о рождении» Василия Тёркина.

Идею активно поддержали писательское сообщество, общественники и жители. Договорились со спонсорами, роль которых выполнило ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

Осенью были проведены общественные обсуждения, окончательно определен проект и место установки скульптуры.

Марина Пахалюк, на тот момент заместитель главы администрации по социальным вопросам, вела переговоры со скульптором Андреем Шевцовым. Он откликнулся на просьбу и выполнил скульптуру для Гвардейска.

С появлением новой достопримечательности на туристической карте города поздравил всех глава администрации округа Максим Коломиец:

- У Гвардейска есть серьезный потенциал. Город в центре области всё больше привлекает туристов из Калининграда, других регионов России, из Европы. Появление новой скульптуры, связанной с советской историей и культурой, особенно важно для всех нас. Поздравляю с этим замечательным событием!

На церемонии открытия стихи Александра Твардовского читал народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Сегодняшнее событие дает новый виток развития библиотеке. Специалисты уже готовят специальный туристический маршрут в Гвардейске, посвященный Александру Твардовскому. Он пройдет от домика, где была завершена поэма, до скульптуры Василия Тёркина.

На ней с особым вниманием сделаны кнопки бронзовой гармоники, в них вложен секрет везения, удачи и вдохновения. Каждый, кто проведет ладонью по кнопочкам, привлечет к себе удачу.