Документы

1. Указ о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
  2. План основных мероприятий Калининградской области по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. и 70-летия образования Калининградской области на 2013-2016 годы
  3. Дополнительный перечень мероприятий к Плану основных мероприятий по подготовке и празднованию в Калининградской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия образования Калининградской области
  4. Дополнительный перечень мероприятий к Плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в Калининградской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 70-летия образования Калининградской области
  5. Перечень мероприятий, планируемых к проведению в период празднования 70-й годовщины штурма города-крепости Кенигсберг и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (01 апреля - 11 мая 2015 года)
  6. Логотипы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
  7. Постановление главы администрации МО "Гвардейский городской округ" № 476 от 17.03.2015 "О закреплении шефства учреждений культуры, спорта, образования над военно-мемориальными объектами Великой Отечественной войны на территории муниципального образования «Гвардейский городской округ»"

Новости, посвященные празднованию 70 лет Победы в Великой Отечественной войне

В этом году 35 учащихся школ Гвардейского городского округа получили муниципальные стипендии 28 Февраля 2017
Глава местной администрации Александр Торба 20 февраля встретился со стипендиатами. Состоялся неформальный разговор о достижениях, планах, мечтах ребят и о роли молодежи в развитии округа.

Как оказалось, критерий один – активность. Причём проявлять её каждый претендент на получение стипендии должен не только в учёбе. Учитывается общественная нагрузка, спортивные достижения, участие в культурно-массовых мероприятиях, КВН-движении и т.д.
Каждый претендент на получение стипендии заполнял портфолио, после чего получал определённое количество баллов в рамках рейтинговой системы. В зависимости от набранной суммы определялся размер стипендии.
В этом году из 37 претендентов 35 стали стипендиатами: школа № 1 им. И. Прокопенко г. Гвардейска – 7 человек, городская школа № 2 – 8 человек, средняя школа им. А. Моисеева пос. Знаменска – 17 человек, школа пос. Борское – 1 человек, школа пос. Комсомольска – 2 человека. Минимальный размер стипендии составил 653 руб., максимальный – 1028 руб. (её удостоился ученик 9 класса городской школы № 2 Александр Пронин).
В ходе встречи с главой администрации округа школьники не упустили возможность задать интересующие их вопросы. Первый касался даты открытия развлекательного комплекса «17 мгновений», который расположился между поликлиникой и зданием музыкальной школы им. М. Л. Таривердиева.
- В этом комплексе разместятся два кинозала, кафе, фитнес-центр, ресторан и гостиница, - пояснил Александр Торба. – Точную дату открытия сказать пока не могу – в этом вопросе инвестор проявляет осторожность. Полагаю, что кинозал, кафе и фитнес заработают уже в марте-апреле этого года.
Заботил ребят и вопрос развития спортивной инфраструктуры в городе и посёлках муниципалитета. Глава администрации подчеркнул, что в этом году у школы № 2 г. Гвардейска в рамках программы «Газпром – детям» появится мини-стадион с баскетбольной, футбольной, волейбольной площадками и беговыми дорожками. Аналогичный объект открыли в прошлом году у школы пос. Комсомольска. Продолжат ремонтировать школьные спортивные залы. В планах на этот год – привести в порядок спортзалы в Борском и Славинске.
Интересный вопрос задали волейболисты. Как оказалось, из спартакиады в этом году исключили волейбол и вписали вместо него мини-футбол. Выглядело это обидно. Александр Торба поручил специалистам управления образования и дошкольного воспитания в вопросе разобраться и по возможности организовать муниципальный турнир по волейболу среди школьников.
- Ребята, будьте активными! – подвёл итог встречи глава администрации. – Чем больше знаний и навыков вы сейчас в себя впитаете, тем более конкурентоспособными будете в дальнейшем. Вы наша смена и будущий кадровый резерв. Хорошо учитесь и обязательно возвращайтесь в родной муниципалитет, чтобы помогать ему активно развиваться.