В рамках Дня донора гвардейцы сдали более 35 литров крови

В рамках Дня донора гвардейцы сдали более 35 литров крови 14 Мая 2017
Ежесекундно в мире для спасения чьей-то жизни требуется переливание крови или ее компонентов. Ежегодно кровь требуется полутора миллионам россиян, а чтобы она всегда была в запасе, необходима активность доноров. По счастью, их немало в нашем округе. Гвардейцы 11 мая проявили гражданскую активность и мужество.
Сдать кровь пришли 79 человек, но из них медиками были допущены 73 донора, которые в общей сложности сдали более 35 литров крови. Преимущественно это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Многие из них участвуют в этой акции уже не первый раз.
Как шутят трансфузиологи (специалисты по переливанию крови), для донорства нужно бодрое самочувствие и хорошее настроение. У вас спросят также паспорт (или военный билет) с регистрацией, а также возраст – надо быть старше 18 лет. Для тех, кто еще сомневается, стоит напомнить: единственное, что может произойти со здоровым человеком после сдачи крови – это появление синяка на месте прокола вены. Есть и противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.
Для того чтобы избежать осложнений, донор должен следовать ряду простых правил: хорошо выспаться накануне сдачи крови, пить больше жидкости, съесть легкий завтрак. Перед сдачей крови следует исключить: за 48 часов – прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи.
Некоторые убеждены, что сдача крови – это опасно. Но это – заблуждение, которое развеивают результаты многочисленных исследований. Ученые разных стран не раз доказали, что эта процедура абсолютно безвредна. Регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме и, по различным данным, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.