Юнармейцами в День воинской славы России стали 130 школьников

Юнармейцами в День воинской славы России стали 130 школьников 25 Апреля 2017
18 апреля в школе им. Д. Сидорова пос. Славинска состоялось торжественное посвящение в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Мероприятие проходило в День 775-летия Победы русских воинов под предводительством Александра Невского в Ледовом побоище.
Сначала в спортивном зале школы ребята произнесли клятву юнармейцев.
Нагрудные значки юнармейцам вручили почётные гости: Герой России генерал-лейтенант Андрей Гущин, заместитель председателя Калининградской областной Думы, Герой России Павел Кретов, сотрудники администрации Гвардейского городского округа и другие общественные деятели региона.
Все они поздравили ребят и произнесли напутственные слова, пожелав юнармейцам быть достойными сынами и дочерьми своего Отечества, хранить и приумножать славные традиции России.
Все прошествовали на единственный в регионе мемориальный комплекс "Офицерское кладбище", возложили цветы и венки, отдав дань памяти павшим воинам.
Для ребят был подготовлен сюрприз: выступление Ансамбля песни и пляски дважды Краснознамённого Балтийского флота России. Особый восторг у школьников вызвал танец моряков "Яблочко" и гимн юнармейцев "Полки идут стеной", который ребята исполнили вместе с артистами стоя .
После концерта ребят ждал обед, приготовленный в военно-полевой кухне.
В рамках юнармейского движения в районе планируется проводить военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов.
Отделение патриотического движения «Юнармия» в Калининградской области существует с июля 2016 года. Сейчас в него входит около 800 школьников, из них 150 ребят из Гвардейского округа.

слайды Посвящение в кадеты в школах Гвардейского городского округа