Энергетики и бизнес обсудили изменение порядка расчетов на электроэнергию

13.07.2016
13 июля в Гвардейске на площадке администрации муниципального образования прошло совещание на тему изменения с 1 июля 2016 года порядка расчетов за электроэнергию для юридических лиц, ведущих свою деятельность на территории Калининградской области.
Бизнес сообществу представили основные отличия нового порядка ценообразования от действующего. Изменения вызваны вступлением в силу постановления правительства России. В соответствии с ним калининградским предприятиям будет предоставлен выбор ценовой категории, по которой будут рассчитывать плату за электроэнергию. Три существующих тарифа сменят 6 ценовых категорий. Не только в нашем регионе сложилась такая ситуация по изменению порядка расчетов и произошло это не по инициативе гарантирующих поставщиков электроэнергии. Порядок ценообразования для юридических лиц Калининградской области, в числе прочих неценовых зон (Архангельская область, регионы Дальнего Востока, Республика Коми), с 1 июля будет соответствовать ценовым зонам территории РФ.
Начальник отдела реализации электроэнергии юридическим лицам ОАО «Янтарьэнергосбыт» Василий Сугонякин подробно рассказал, что 1-я категория будет предназначена для всех потребителей, кроме крупных с мощностью более 670 кВт. Расчет по ней будет производиться в целом за месяц. Юридические лица, у которых основное потребление происходит ночью и есть приборы учета, позволяющие учитывать расход по зонам суток, смогут выбрать 2-ю ценовую категорию. 3, 4, 5 и 6 категории подойдут для энергоемких организаций с легко изменяемым графиком работы для снижения потребления в пиковые часы нагрузки и с почасовыми приборами учета. При выборе 4-й ценовой категории у юридических лиц нет необходимости планировать энергопотребление. Это предусмотрено только при выборе 5-й и 6-й, которые подразумевают расчет с суммой стоимости отклонения от заявленного плана.

Разнообразие ценовых категорий позволяет каждому потребителю исходя из имеющегося у него оборудования и характера суточного потребления более точно выбрать подходящую именно ценовую политику. Выбор ценовой категории осуществляется потребителем путём направления в ОАО «Янтарьэнергосбыт» уведомления в течение 30 дней с момента принятия Службой по регулированию цен и тарифов Калининградской области тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии, а именно – до 14 июля 2016 года.
В случае если такое уведомление не будет направлено, гарантирующий поставщик самостоятельно определит и применит ценовую категорию для потребителя. Для потребителей с одноставочным тарифом гарантирующим поставщиком будет определена первая ценовая категория. Для тех юридических лиц, расчёт которых производится в соответствии с тарифом по зонам суток, будет установлена вторая ценовая категория. Для предприятий с трёхставочным тарифом будет выбрана четвёртая ценовая категория.

Янтарьэнергосбэт

Глава администрации
Не иначе, как путинские друзья Ротенберги и Ковальчуки получили монополию на торговлю в стране многотарифными и "интеллектуальными" электросчетчиками.
Имя Цитировать 0