В муниципальных образованиях появятся информационные точки для туристов

28.03.2017
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак на встрече с редакторами муниципальных газет, которая прошла 20 марта в областном правительстве. Главный редактор газеты «Наша жизнь» Оксана Теплова приняла участие в обсуждении темы развития внутреннего туризма.

Андрей Ермак ответил на все вопросы участников встречи. Он также напомнил, что Калининград вошёл в топ-10 городов с самыми лучшими гостиницами в мире в рейтинге портала trivago.ru. Также врио министра познакомил редакторов муниципальных газет с презентацией нашего региона, представленной недавно на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2017» в Москве.
По словам врио министра, в этом году в Гвардейском округе будет установлена новая туристическая навигация по соответствующей программе.
Последние три года обычным явлением стали для Гвардейска большие туристические автобусы на площади. Популяризуются историко-патриотические и событийные направления. Появляются новые достопримечательности. Например, стела на площади с имитацией Вечного огня, посвященная памяти русским воинам четырех войн. Такой памятник - единственный в стране. Арт-объекты также привлекают внимание гостей: картины художников на фасадах домов, квест «Кошкин дом», «семейство терминаторов»…
Разрабатываются новые туристические маршруты. Например, семейная пара Тюниных и «главный хлебопекарь» области Иосиф Майбах создали спортивно-оздоровительное пространство в Знаменске. Оно включает в себя услуги сохраненной и капитально отремонтированной бани, тур "выходного дня" Гвардейск – Знаменск (продолжительность – 7-8 часов), экскурсии в г. Гвардейск и пос. Знаменск, речные прогулки на катере (Гвардейск-Знаменск-Гвардейск), велопрогулки, катание на байдарках, командные игры и анимацию.
Музей истории и культуры округа получил второе рождение: переоборудованы и отремонтированы помещения, сделан отдельный вход. На здании бывшей ратуши, нынешнего ДЮЦа, установлены музыкальные часы. Для развития водных путей был установлен причал для маломерных судов. Расселен и законсервирован «домик Ловиса Коринта», в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию для его восстановления и передать здание в областную собственность.
На карте области появился объект – замковое имение Langendorf в пос. Сокольники, который включен в объекты размещения чемпионата мира по футболу-2018. Сегодня он открыт для посещения.
Туристический потенциал Гвардейска огромен и уникален, в этом году гостей и жителей власти округа обещают удивить новыми арт-объектами и туристическими маршрутами.

туризм