Десять мегабит поселкового счастья: в Талпаках появился публичный Wi-Fi

28.03.2017
В пос. Талпаки 28 марта открыли публичную беспроводную точку доступа в Интернет. Качество и скорость соединения в рамках видеоконференции с жителями посёлка проверил врио губернатора Антон Алиханов.
Открывали торжественное мероприятие заместитель главы администрации округа Снежана Великорецкая и директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов.
- Теперь жители Талпак могут с уверенностью сказать, что и до них добрались блага цивилизации, - отметила в своём выступлении Снежана Владимировна. – Посёлку, который динамично и стремительно развивается, была необходима точка доступа к скоростному интернету. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что цифровое неравенство здесь ликвидировано. С праздником, друзья!
- Сегодня даже погода нам благоволит, - пошутил Алексей Семёнов. – Мы открываем 40-ую точку коллективного доступа в Интернет. В Гвардейском округе вместе с Талпаками их будет девять. Остальные в течение первого квартала 2017 года откроются в Сокольниках, Малиновке, Красном Яре, Истровке, Зорино, Заречье, Гордом и Большой Поляне. Скорость доступа в сеть составит не менее 10Мбит / с.
Всего в Калининградской области в рамках реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства планируют организовать 127 точек доступа в сеть в населённых пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Между правительством области, Министерством связи РФ и ПАО «Ростелеком» подписано трехсторонее соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры.
Глава региона лично поинтересовался у жителей посёлка Талпаки, как они оценивают новую услугу, всем ли довольны. Звонок врио губернатора делал по Skype из Москвы.
- Здравствуйте-здравствуйте! – поприветствовал всех присутствующих Антон Алиханов. – Ну, рассказывайте, всё ли работает?
- Здорово, что хороший Интернет наконец-то появился в нашем посёлке, - призналась одна из жительниц, общаясь с главой региона. – У многих родственники живут далеко от Калининграда. Теперь сможем с ними спокойно общаться при помощи современных технологий.
- Скоростной Интернет – это круто! – отметили самые юные жители посёлка. – Теперь сможем любимые видео на Youtube смотреть, да и поиск информации для учёбы станет проще и быстрее, страницы зависать не будут.
- Это хорошо, - подытожил глава региона Антон Алиханов. – Самое главное, что новая услуга уже пользуется спросом. А ещё завидую вашей хорошей погоде. В Москве холодно и промозгло. Жду с нетерпением, когда смогу вернуться в любимую Калининградскую область.
На этой весёлой ноте врио губернатора был вынужден отключиться, поскольку его машина въезжала в туннель.
Завершилось торжественное мероприятие выступлением народного коллектива Гвардейского округа «Напев», солистки которого исполнили заводные частушки.

Талпаки