В Гвардейском округе 7 апреля в рамках месячника благоустройства прошёл субботник

12.04.2017
Привести в порядок «уставшие» за зимний период территории вышли руководители Гвардейского округа, сотрудники администрации, депутаты, работники учреждений, предприниматели и просто неравнодушные жители.
В Гвардейске основной фронт работ развернулся на городском кладбище и центральных улицах города. Участники субботника убирали мусор, старые ветви, белили деревья, чтобы уберечь их от паразитов.
Серьёзно потрудиться пришлось в сквере во дворе дома № 2 по ул. Калининградской. На днях специалисты МБУ «ТехКонтрольСтрой» опилили здесь деревья. В результате вся территория сквера была завалена спиленными ветвями. Ручной силой тут было не обойтись, пришлось воспользоваться пилой. Мощные ветви распиливали на части, складывали в кучи, после чего грузили в машину.
Работа кипела и в посёлках. В Знаменске и Славинске убирались на территориях поселковых кладбищ. В Зорино повышенное внимание уделили центральной улице посёлка: расчистили территорию у администрации, побелили деревья, постригли кустарник, собрали мусор.
В Славинске «субботник» проходил у здания бывшей администрации. Убрались и на территории кладбища в пос. Малиновка. Начальник Славинского территориального управления Александр Осечкин пояснил, что внеплановый субботник пройдёт 15 апреля: необходимо привести в порядок территорию кладбища и мемориального комплекса в Славинске.
Всего гвардейцы собрали за время субботника 30 кубов мусора. На полигон их вывезли специалисты МУП «Радуга».
- У наших работников субботник – каждый день, - пошутил директор предприятия Виктор Борисов. – А если серьёзно, то начало апреля – горячий период для «Радуги». Жители муниципалитета убираются в своих домах и на приусадебных участках, вынося мусор на контейнерные площадки. Мы забираем всё, включая крупногабарит, несмотря на то, что дополнительно эта работа гражданами не оплачивается. Кроме того, необходимо привести в порядок улицы города после зимнего периода и собрать всю песко-соляную смесь, которой мы посыпали дороги.
Работ по благоустройству запланировано ещё много. Следующий общеокружной субботник пройдёт 22 апреля. Приглашаются жители, любящие свой город и поселки.

Благоустройство