На ул. Калининградской в Гвардейске воссоздадут исторический облик домов

19.04.2017
Эта идея стала основной для программы капитального ремонта МКД в Гвардейском округе на 2017 год.
Всего планируют отремонтировать семь домов: шесть – в Гвардейске (ул. Калининградская, д. 5, 7, 15 и 17, ул. Горная, д. 12, ул. Гагарина, д. 10) и один – в Знаменске (ул. Мельничная, д. 25).
Паспорта фасадов разработали специалисты Московского архитектурного института.
- Мы хотим воссоздать исторический архитектурный ансамбль, - пояснил начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации округа Иван Масленников. – Особое внимание уделим ул. Калининградской в Гвардейске. В 2016-м успешно отремонтировали там дом № 13. Рабочие не только привели в порядок кровлю и фасад здания, но и восстановили старую лепнину. В этом году планируем отремонтировать на ул. Калининградской ещё четыре дома, фасады которых будут выполнены в едином стиле. Это позволит улице заметно преобразиться. Кроме того, необходимо завершить ул. Горную: капремонт дома № 10 станет финальной точкой.
Иван Евгеньевич отметил, что изготовленные паспорта фасадов не являются итоговыми и могут быть изменены. В настоящее время будущий внешний облик домов, вошедших в программу капремонта МКД на 2017 год, согласовывается с региональным агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию.
Конкурс уже объявили на четыре дома по ул. Калининградской в Гвардейске и на дом № 25 по ул. Мельничной в Знаменске. По остальным МКД конкурсные процедуры планируют начать в ближайшее время.
Следует отметить, что наш муниципалитет всегда был в лидерах по реализации региональной программы капитального ремонта. С 2013 по 2016 годы 85 МКД отремонтировали в Гвардейске, Знаменске, Комсомольске, Истровке, Озерках, Ровном, Сокольниках и Красном Яре. Рабочие привели в порядок 72 кровли, 30 фасадов и 9 внутридомовых сетей.

программа капитального ремонта многоквартирных домов