Работы по газификации второй очереди Гвардейска планируют начать в этом году

20.04.2017
На совещании у руководителя администрации округа 17 апреля обсудили более десяти вопросов. Вел заседание исполняющий обязанности главы администрации Олег Высоцкий.
О проектах, завершенных в 2016 году, и о новых наработках рассказал в отчете начальник управления экономического развития Андрей Ходунов.
- В результате активного взаимодействия местной администрации с правительством Калининградской области в 2016 году в бюджет городского округа дополнительно привлечены значительные денежные ресурсы. Около 300 млн рублей были направлены на развитие нескольких важных объектов инфраструктуры округа. Среди них - строительство газопровода высокого давления с установкой ШРП, распределительных газопроводов низкого давления и газопроводов-вводов к жилым домам в пос. Озерки; выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Газоснабжение поселка Сокольники Гвардейского района Калининградской области»; строительство канализационных очистных сооружений производительностью 5000 м3/сут. в г. Гвардейске; реконструкция сетей водоснабжения Гвардейска; капитальный ремонт ул. Речной в поселке Сокольники; строительство культурно-досугового центра в поселке Сокольники.
Андрей Петрович подробно остановился на перечне объектов капитального строительства, включённых в ФЦП и ОИП Калининградской области, переходящих из 2016 г. и планируемых к открытию в 2017 году. Это выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Газоснабжение поселка Сокольники Гвардейского района Калининградской области»; капитальный ремонт ул. Речной и строительство культурно-досугового центра в п. Сокольники.
Кроме того, запланированы работы по строительству 2 этапа газопровода низкого и среднего давления в г. Гвардейске, реконструкция системы водоснабжения п. Знаменска, п. Большая Поляна, п. Гордое, строительство набережной (протяженность около 850 м) по правому берегу р. Преголя и левому берегу р. Дейма и строительство стоянки (гавани) для катеров и яхт в Гвардейске. Специалисты управления экономического развития проводили сопровождение всех этих проектов.
В задачи управления входило организация и проведение еженедельных Ярмарок в Гвардейске. И с этой задачей успешно справились. Если на первых ярмарках в 2013 году участвовало всего около 20 местных производителей, то сегодня более 80 фермеров, предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств предлагают свою продукцию на субботней ярмарке. Общее число разрешений, выданных управлением экономразвития составило 339.
В 2016 году продолжена работа по формированию благоприятного инвестиционного
климата и поддержке малого и среднего предпринимательства. Разработано и принято решением Совета депутатов МО «Гвардейский городской округ» от 01.12.2016 г. № 158 «Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории муниципального образования «Гвардейский городской округ».
Округ вошёл в число пилотных муниципалитетов Калининградской области по внедрению успешных муниципальных практик в сфере привлечения инвестиций, развития территорий и поддержке малого и среднего бизнеса.

Глава администрации