В память о жертвах Беслана на площади Победы в Гвардейске 4 сентября провели акцию, посвящённую тем страшным событиям.

08.09.2017

Организаторами мероприятия выступили администрации городского округа, ЦКиД и ДЮЦ г. Гвардейска, музыкальная школа им. М. Таривердиева, волонтёры «Доброго Гвардейска», а также учащиеся школ муниципалитета. В вахте памяти приняли участие глава администрации округа Максим Коломиец и глава округа Игорь Шаплов.

В ходе акции ведущие напомнили о трёх дня, которые для жителей Беслана превратились в сущий ад. Вооружённые террористы загнали беззащитных людей - детей, учителей, родителей – в спортивный зал, который заминировали. В заложниках оказались 1128 человек. В первый день захвата террористы расстреляли 17 мужчин. Родителей убивали на глазах у детей. В спортзал принесли ёмкости с нещадно малым количеством воды, в которой можно было смачивать тряпки. Позже заложники высасывали из них живительную влагу. От недостатка воды, мучительной жары и духоты у многих начинались галлюцинации. Еды не давали вовсе, питаться приходилось комнатными растениями. Раненые не получали необходимых медикаментов.

Кошмар закончился 3 сентября. Около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент начался штурм здания: в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба. Обрушилась часть крыши, под обломками которой погибли люди. Через образовавшийся проём в стене и окна выжившие пытались покинуть спортзал. Террористы открывали огонь по убегающим женщинам и детям. В воздух поднялись четыре боевых вертолета, однако они не могли вести огонь из-за риска попасть в заложников. Военные на земле стрельбой прикрывали отход большой группы заложников из школы.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Большинство бойцов спецназа были убиты в тот момент, когда прикрывали собой детей.

Учащиеся школ Гвардейского округа подготовили флэшмоб. Танец с бутылками воды символизировал жажду, которую испытывали заложники в школе Беслана. В руках у зрителей и участников акции были белые шары – ровно столько, сколько детей погибло во время теракта. В память об этой жертве шарики отпустили в воздух.

Беслан

hoowei
It is created with excellent techniques to be charming and durable. What is more, it will just reflect the sense of your fake watches and your passion about life. There is no use of talking about fake rolex sale as everyone knows what is a Rolex. This is a must for a successful person like a prestigious car, a big house or a golden Parker pen in the pocket of an Armany suit. If you are willing to achieve this image you may start from replica watches sale. You will never regret doing as a copy Rolex repeats every feature of the genuine Rolex. The replica Rolex quality is comparable with that of the original. More too that in our store you can choose from the wide variety of rolex replica sale to find the one that will fully correspond to your personality. So purchase replica watches sale and make the fist step on your way to the dream. Looking for an affordable Replica Rolex Daytona watches which is exactly copied from authentic Rolex Watches. Fake Rolex Watch is available on replica watches sale just for you. It is created with excellent techniques to be charming and durable. What is more, it will just reflect the sense of your style and your passion about life.
Имя Цитировать 0