В Гвардейском городском округе 11 октября официально начнется отопительный сезон

10.10.2017
О подготовке к отопительному периоду, запуске муниципальных котельных и возможных сложностях рассказал начальник управления ЖКХ администрации округа Виталий Ламонов.

- Подготовка к отопительному сезону – процесс важный и сложный, ведётся она преимущественно весной и летом, - пояснил Виталий Викторович. – Многие жители задавали вопросы, почему невозможно установить единую дату начала отопительного периода. Отвечаю: несомненно, весь процесс зависит от погодных условий. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, показатель среднесуточной температуры в течение пяти дней должен держаться на уровне +8 градусов. В период со 2 по 9 октября наши термометры показывали среднесуточную отметку в +10 градусов. При этом стоит отметить, что учреждения социальной сферы, имеющие автономные котельные, согласно постановлению главы администрации № 1285 периодически протапливали с 3 октября. Официально отопительный период на территории муниципального образования «Гвардейский городской округ», в соответствии с постановлением главы администрации № 1324 от 4 октября 2017 года, начался с 11 октября (прим. ред. ознакомиться с текстом постановления можно ниже).

Виталий Ламонов подчеркнул, что система теплоснабжения городского округа запитана и опрессована, топливо завезено в необходимом количестве. Управляющие компании организовали промывку отопительной системы в многоквартирных домах, в которых собственники приняли соответствующее решение. Готовы к отопительному сезону и успешно работают котельные в Гвардейске, Знаменске и Озерках.

В ходе отопительного периода жители могут столкнуться с рядом трудностей. Начальник управления ЖКХ Виталий Ламонов отметил, что нередко граждане жалуются на едва тёплые батареи в своих квартирах.
Причин может быть несколько. Первая – жители, имеющие доступ в подвальное помещение, перекрывают вентиль отопительной системы. Делается это для экономии потребления тепловой энергии. Проще говоря,платить по квитанции можно меньше. Однако это приводит к тому, что часть квартир недополучит тепло.

Вторая причина может заключаться в самих внутридомовых сетях теплоснабжения: в батареях остался воздух, система подтекает и т.д. В таком случае необходимо обращаться в управляющую компанию, обслуживающую конкретный дом.

Контактные телефоны управляющих организаций в Гвардейском округе:

1. ООО «Наш дом» (директор Ольга Фёдоровна Чирва), тел. 8-908-290-31-63.

2. ООО «Монолит», ООО «Альфа», (директор Олег Борисович Яшин), тел.
(8-401-59) 3-27-55.

3. ООО «Час Плюс» (директор Ольга Фёдоровна Чирва), тел. 8-906-232-81-97.

4. ООО «Платинум Сервис» (директор Сергей Олегович Березин),
8-908-290-31-63, 8-962-266-32-20 (Регина Францевна Нехведович).

Третья причина – авария на центральных сетях теплоснабжения (вне дома) или на котельной. Здесь уже звонить нужно в МУП «Теплота» или ЗАО «Ринэк» (данная организация снабжает теплом от газовых котельных п. Знаменск).

Контактные телефоны:

1. МУП «Теплота» (директор Александр Валентинович Демин), тел.
(8-401-59) 3-19-20.

2. АО «Ринэк» (директор Андрей Викторович Ошурков), тел. (8-401-58) 3-56-87.

Если дом находится на непосредственном управлении, то жители должны самостоятельно проводить ремонтные работы за счёт средств собственников.

Кроме того, по всем проблемным вопросам ЖКХ можно звонить на телефон единой диспетчерской службы Гвардейского округа – 3-15-00.

теплоснабжение