На интернет-портале «Активный гражданин / Калининградская область» жители могут участвовать в развитии своих городов и поселков

29.11.2017

Оператором проекта является министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. О возможностях нового ресурса рассказала Марина Пахалюк, заместитель министра по муниципальному развитию.

- Марина Анатольевна, чем вызвано появление такого портала?

- Принимать решения с учетом мнения общественности – уже не нововведение, это становится буквой закона, необходимостью сегодняшнего дня госслужбы. Чтобы организовать опрос на муниципальном уровне, было задумано применить опыт Москвы, где успешно работает портал «Активный гражданин». Нашей задачей было создать ресурс, который помогал бы решать задачи министерства по муниципальному развитию и был бы инструментом получения общественного мнения жителей по различным вопросам жизнедеятельности муниципалитетов, а также для осуществления общественного контроля.

- Расскажите, пожалуйста, о содержательной стороне портала «Активный гражданин /Калининградская область». - Нашим министерством курируется программа конкретных дел, направленная на развитие поселков и городской среды. Решения по вопросам планирования и обустройства должны приниматься, прежде всего, на основании мнения самих жителей.
Поэтому уже на стартовый момент работы портала для каждого жителя есть возможность участвовать в формировании объектов программы на следующий год. Можно проголосовать за те объекты, которые представляются наиболее интересными, а можно внести новые предложения в программу.
Кроме того, здесь предусмотрена возможность контролировать ход реализации проектов, выражать свое мнение по качеству работ.

- Чтобы проголосовать или оставить свое мнение, необходимо зарегистрироваться. Не считаете, что процедура регистрации на портале отпугнет часть жителей?

- Нет, не думаю. Сам портал очень легкий для пользователя, но очень серьезный внутри.

Поля регистрации заполняются менее двух минут, это не составит особого труда. Нам же важно увидеть мнения реальных людей, а не фейков. Поэтому мы вынуждены сделать эти фильтры.
Результаты голосования учитываются при распределении финансирования объектов программы, по сути это - и борьба за деньги.

- Можно ли наладить работу портала так, чтобы была возможность авторизации через социальные сети?

Хорошо бы добавить вход в портал через «Одноклассники». Ведь именно там зарегистрированы многие граждане старшего поколения.

- Постараемся это сделать в начале следующего года. Такой возможности не было изначально в программе, мы будем ее внедрять. Эта система позволяет проводить электронные референдумы, голосования по неограниченному спектру социально значимых вопросов. При этом есть возможность формировать опросники для локальных групп, скажем, жителей одной улицы или одного двора.

- Как планируется выстраивать обратную связь с активными жителями? Гражданин проголосовал, написал своё мнение – как он сможет узнать, что его услышали?

- Да, возможно, вы увидели, что на портале пока не везде есть обратная связь, только на тех объектах, которые поставлены на контроль – по незавершенным строительствам, по ремонтам.
Если мы говорим, что портал создан для развития муниципалитетов, то его работа будет выстраиваться таким образом. Муниципалитеты заключают соглашение с министерством по муниципальному развитию по использованию этого портала на безвозмездной основе. Условием этого соглашения будет обязательство муниципалитета выстраивать обратную связь с жителями.

Требуется обеспечить работу на сайте специалистов. Сейчас определяем, кто будет оператором портала. Свои услуги предложил Калининградский филиал Российской Академии народного хозяйства и госслужбы.

Всем вместе предстоит выстроить команду, которая будет отвечать на все вопросы, тогда и появится полноценная обратная связь.

Войти на портал «Активный гражданин/ Калининградская область» можно по ссылкеhttps://ag.gov39.ru/

Калининград