100-летний юбилей органов ЗАГС России

25.12.2017
          В рамках празднования в 2017 году 100-летнего юбилея органов ЗАГС России, отдел ЗАГС администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» 21 декабря пригласил старшеклассников средних школ и жителей Гвардейского городского округа к себе в гости на праздничную лекцию-беседу.
На лекции старшеклассникам был представлен фильм, который повествует об истории создания отдела ЗАГС Гвардейского городского округа и органов ЗАГС Российской Федерации в целом, а также о повседневной жизни отдела ЗАГС, который был подготовлен специально для этой лекции.
Подробно на лекции было рассказано о порядке государственной регистрации рождения и заключения брака как на современном этапе, так и в историческом ракурсе – ведь это самые радостные и приятные события в жизни человека, которые подлежат государственной регистрации в органах ЗАГС, а в праздничный день принято говорить только о хорошем!
Сотрудники библиотеки Гвардейского городского округа приготовили для гостей праздника выставку литературы о пропаганде семейных ценностей, и провели викторину о семье и органах ЗАГС – за правильный ответ полагался сладкий приз!!! Это очень понравилось гостям праздника.
Отдел ЗАГС огласил в этот день итоги конкурса сочинений, который проводился среди старшеклассников Гвардейского городского округа. Ребятам были предложены темы: «Расскажу о своей семье», «История любви моих родителей», «Каким я вижу ЗАГС через 50 лет». Ребята представили очень трогательные интересные истории по первым двум темам, которые все будут бережно храниться в архиве отдела ЗАГС, а вот на последнюю тему рискнула изложить свои мысли только Васильева Вероника, ученица 10 А класса средней школы № 2 г. Гвардейска: «Могу предложить, что ЗАГСы перестроят и сделают их в форме планеты Венера. Ведь Венера названа в честь богини Любви. К дверям ЗАГСа новобрачные будут не подъезжать на машинах, а прилетать на летающих тарелках. Так как к нам будут прилетать с разных планет, то, человеку, который расписывает молодожен, обязательным будет знать не английский язык, а межгалактический». Спасибо за смелые мысли Вероника!!!
Гости этого мероприятия стали свидетелями государственной регистрации рождения в торжественной обстановке Дрыгиной Юлии Владимировны, родившейся 30 ноября 2017 года в городе Калининграде Калининградской области Российской Федерации в семье супругов Руппель Татьяны Юрьевны и Дрыгина Владимира Владимировича. Свидетельство о рождении было вручено маме, на руках у которой сладко спала маленькая Юличка, к сожалению, глава семьи не смог присутствовать на этом празднике. В подарок Юлии, дабы подчеркнуть значимость работы органов ЗАГС для каждого человека, сотрудники отдела ЗАГС составили ее генеалогическое древо на основании находящихся на хранении в отделе ЗАГС записей актов гражданского состояния, составленных в отношении ее родственников по линии отца и матери.
На праздничной лекции присутствовали юбиляры семейной жизни Гвардейского городского округа:
Семья Шпитальных, Тамара Петровна и Александр Аркадьевич заключили брак 03 мая 1960 года – 57 лет семейной жизни;
Семья Масленниковых, Любовь Васильевна и Иван Григорьевич заключили брак 28 декабря 1961 года - 56 лет семейной жизни;

Семья Богаткиных, Валентина Ивановна и Павел Семенович заключили брак 23 июля 1965 года – 52 года семейной жизни;

Семья Харитоновых, Ольга Сергеевна и Евгений Валентинович заключили брак 16 октября 1966 года – 51 год семейной жизни;

Семья Щербак, Вера Михайловна и Леонид Маркович заключили брак 05 ноября 1966 года – 51 год семейной жизни.
Каждой семейной паре была предоставлена возможность рассказать молодому поколению секрет своего семейного счастья. Много было сказано мудрых и трогательных напутствий и советов, но всех покорил Щербак Леонид Маркович – он блестяще исполнил без музыкального сопровождения романс о любви – овации в зале долго не смолкали!!!
Поздравить отдел ЗАГС со 100-летним юбилеем службы в целом, по поручению главы администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ», и от себя лично, пришла на праздник заместитель главы администрации по финансам и бюджету – Решетникова Татьяна Викторовна. Ее поздравительная речь была наполнена большой теплотой и сердечностью, в которой она упомянула, что в 2017 году для ее семьи произошли два важных торжественных события: Татьяна Викторовна с супругом отметили 25-летний юбилей семейной жизни (Серебряную свадьбу) и их сын Александр создал свою семью.
Ярким, трогательным завершением праздничной лекции стало поздравление для отдела ЗАГС в стихах воспитанников детского дошкольного учреждения г. Гвардейска «Дюймовочка»!!!
Создавать праздничную атмосферу на лекции помогали отделу ЗАГС участники творческих коллективов Гвардейского городского округа, покорив всех гостей своим талантом и мастерством!!!

Начальник отдела ЗАГС администрации
МО «Гвардейский городской округ Т.В. Кабанова