Итоги уходящего 2017 года подвели глава администрации Максим Коломиец и глава округа Игорь Шаплов.

28.12.2017
- Год был богат на события, - отметил Максим Коломиец. – Самое главное – муниципалитет продолжил развиваться. Заданные темпы мы успешно выдержали. Надеюсь, что положительную динамику увидим и в 2018 году. Таких результатов не удалось бы добиться в одиночку. Отдельные слова благодарности хочется выразить правительству области и лично губернатору Антону Алиханову за оказанную поддержку. В недавнем послании депутатам областной думы глава региона подчеркнул, что у нас одна цель – создать один из самых комфортных и современных регионов России с ответственной и эффективной властью, развитой инфраструктурой, комфортными для жителей городами и посёлками. Сегодня для достижения этой цели есть все инструменты.

ГЛАВНОЕ - ИНФРАСТРУКТУРА
- Вы все видите, как меняется внешний облик Гвардейска и многих наших поселков, - подчеркнул глава округа Игорь Шаплов. - Продолжаются масштабная газификация, которая сделает тысячи наших домов и квартир более теплыми и уютными, избавит от хлопот с угольными и дровяными котелками. Ведется активная реконструкция водоснабжения.
Для удобства людей строятся современные красивые тротуары. Преображаются наши дворы. Не останавливается работа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.
- Только в рамках программы конкретных дел мы выполнили 56 мероприятий в 25 населённых пунктах нашего муниципалитета, - отметил глава администрации Максим Коломиец. - Успешно завершился и приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Гвардейск стал одним из пилотных муниципалитетов, где эта программа реализовывалась впервые. Мы благоустроили три дворовые территории на ул. Калининградской, Совхозной, Тельмана и Мира. Активно помогали нам жители многоквартирных домов, которые болели за свои дворы и контролировали ход ремонта. В следующем году отремонтируем еще 7 городских дворов. Близятся к завершению ремонтные работы у ДК г. Гвардейска. Появится там и музей военной техники под открытым небом.
Один из главных инфраструктурных проектов года – ремонт ул. Гагарина в Гвардейске. Все мы помним, в каком плачевном состоянии она пребывала. Сейчас там появились новые тротуары, дорожное полотно выложили брусчаткой. Подрядчик заменил и коммуникации. Большое спасибо правительству области, ведь собственными силами реализовать столь масштабный проект муниципалитет не смог (прим. ред.: стоимость контракта составила более 11 млн руб.).
Сейчас полным ходом идут работы по строительству газопровода второй очереди в Гвардейске. Объект планируем сдать в мае-июне 2018 года. Это позволит нам газифицировать 34 улицы города, где проживают почти 5 тыс. человек. Кроме того, мы получили положительное заключение экспертизы по проекту газификации пос. Сокольники.
Запустили в этом году ещё один инфраструктурный проект – очистные сооружения в Гвардейске. В эксплуатацию их ввели ещё в декабре 2016 года. В июле 2017 завершились пуско-наладочные работы.

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ
- Особое внимание уделили нашим образовательным учреждениям, - продолжил рассказ Максим Коломиец. – В 2017 году мы завершили череду ремонтов спортивных залов в сельских школах округа: последние два отремонтированных зала открывали в Борском и Славинске.
Новый мини-стадион по программе «Газпром - детям» обустроили у городской школы № 2. В скором времени аналогичный появится и в Знаменске.
Отремонтировали кровлю и на здании Знаменской школы им. А. Моисеева.
- Внимание уделили не только школам муниципалитета, - подчеркнул Игорь Шаплов. – Привели в порядок фасад здания ДЮСШ г. Гвардейска. Кроме того, возле спортшколы обустроили современную спортивную площадку для занятий баскетболом и волейболом. Сделать это удалось при поддержке зампреда правительства региона – министра спорта Натальи Ищенко и депутата областной думы Павла Кретова.

КУЛЬТУРНЫЙ ПРИОРИТЕТ
- Показательным примером является строительство нового СДК в пос. Сокольники, - подчеркнул Максим Коломиец. – Торжественное открытие объекта прошло 5 августа. В здании разместился просторный зал на 100 мест с большой сценой, а также помещения для кружковой работы. Поручение главы региона мы исполнили в полном объёме.

ПОБЕДИТЬ ВСЕХ
- Замечательных результатов добиваются наши спортсмены, - с гордостью отметил глава администрации Максим Коломиец. – Баскетболисты, волейболисты, единоборцы, бильярдисты, атлеты Гвардейского округа достигли высоких результатов на областных, всероссийских и международных соревнованиях. В этом большая заслуга как самих ребят, так и команды тренеров. Впервые чемпионами области в этом году стали футболисты гвардейской «Олимпии».
- Хочется, чтобы такой боевой настрой спортсмены сохранили и в 2018 году, - пожелал глава округа Игорь Шаплов. - В Калининградской области пройдёт чемпионат мира по футболу. Уверен, мы сумеем достойно встретить гостей.

В РЕЖИМЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
- В нашем муниципалитете очень активные жители, - подчеркнул Максим Юрьевич. – Мы работаем в режиме обратной связи. Прислушиваемся к мнению каждого жителя во время личных приемов и в обычном общении, самые острые вопросы выносим на общественный совет.
- А депутаты, в свою очередь, не могут подвести своих избирателей, - отметил Игорь Геннадьевич. - Совет депутатов сделал в уходящем году все возможное, чтобы своевременно формировались и финансировались новые проекты развития городского округа, чтобы просьбы, предложения, идеи наших избирателей быстро находили воплощение в практических делах. Такой же настрой у депутатского корпуса на год предстоящий.
От администрации округа и совета депутатов руководители поздравляют всех жителей муниципалитета с наступающим Новым годом и Рождеством и желают доброго здоровья, счастья и хорошего настроения.

Guest
Имя Цитировать 0