Делегация Гвардейского округа посетила литовский город Таураге

02.02.2018
Глава администрации Максим Коломиец 29 января в составе российской делегации посетил литовский город Таураге. На встрече с мэром Таурагского района Сигитасом Мичюлисом обсудили значимый проект по программе приграничного сотрудничества «Литва-Россия на период 2014-2020 годов». Обеим сторонам необходимо качественно подготовить заявку, составить график и определить порядок взаимодействия.
«Сегодня мы сделали только первый шаг на пути предстоящего и, надеюсь, плодотворного сотрудничества, - подвел итоги визита Максим Юрьевич. – Впереди много работы как с нашей стороны, так и со стороны литовских партнеров. Уверен, что наши добрососедские отношения дадут новый вектор в развитии культурного и исторического наследия двух городов».
Дружеские связи с зарубежными городами муниципалитет активно поддерживает с 2012 года. У Гвардейска четыре города-побратима: белорусский Слоним, литовская Кретинга, польские Гневино и Пщелки.
Творческие коллективы Гвардейска на бис выступили на Международном фестивале белорусов мира, который прошел в Минске в сентябре прошлого года.
Польские и литовские коллеги приезжали в замковое имение «Лангендорф» на первый Международный водный фестиваль «Е-70». В значимых торжествах Гвардейского округа – празднованиях Дня Победы и Дня города - представители городов-побратимов принимают самое активное участие.

Гвардейск