На встрече с жителями руководители округа обсудили перспективы развития муниципалитета

19.02.2018

На вопросы граждан отвечали глава администрации округа Максим Коломиец, глава округа Игорь Шаплов, зампред правительства региона – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, а также депутат областной думы Александр Никулин.

Глава администрации Максим Коломиец доложил о проделанной работе, после чего поделился планами на 2018 год.

«Одна из основных задач муниципалитета на 2018 год – завершение второго этапа газификации Гвардейска, - подчеркнул Максим Коломиец. – Параллельно разрабатываем проектно-сметную документацию на газификацию второго этапа Знаменска и Сокольников. Работаем и с концессионерами: в перспективе обязательно переведём гвардейские котельные на природный газ. Интересанты имеются. Однако выполнить эти работы можно только после завершения газификации города».

Продолжится в муниципалитете и программа капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в городе и посёлках округа отремонтируют пять МКД: три – в Гвардейске (ул. Калининградская, д. 9, 18, 20), два – в Знаменске (ул. Черняховского, д. 35, 41). Кроме того, завершат работы на пяти домах по программе капремонта 2017 года.

Отдельно Максим Юрьевич остановился на ремонте дорог. Основным объектом 2018 года станет мост через реку Преголю в Гвардейске, который нуждается в срочном капитальном ремонте. Сумма астрономическая, и муниципалитет её своими силами не потянет. Глава администрации поблагодарил правительство области и губернатора Антона Алиханова за поддержку в решении этого вопроса. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Выполнят и просьбу жителей ул. Чекистов и Офицерской в Озерках: сейчас специалисты готовят документацию для ремонта указанных улиц.

Особое внимание уделят в 2018 году программе конкретных дел. Зампред правительства региона – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба поблагодарил гвардейцев за голосование на сайте «Активный гражданин». По словам Александра Васильевича, данный сервис позволяет большему кругу жителей ознакомиться с программой конкретных дел и проголосовать за действительно нужные и важные для них объекты.

От жителей поступило 67 заявок на обустройство уличного освещения, 19 – на обустройство тротуаров, 8 – на установку детских спортивно-игровых площадок,

7 – на установку контейнерных площадок. По ПКД этого года также обустроят два павильона для ожидания автобуса. Практически единогласно жители муниципалитета проголосовали за установку частотных преобразователей на скважинах в городе и посёлках: всего специалисты установят 35 приборов.

Продолжится реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Максим Коломиец отметил, что в 2018 году планируют благоустроить шесть дворовых территорий в Гвардейске (ул. Мира, д. 3; ул. Тельмана, д. 19а, 20; ул. Калининградская, д. 23; ул. Совхозная, д. 6; ул. Садовая, д. 1, 3).

Глава администрации, Глава округа