Новый парк может появиться на ул. Тельмана в Гвардейске

26.02.2018
Для этого муниципалитету осталось выиграть в федеральном конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Общественное обсуждение эскиза перспективной парковой зоны прошло 21 февраля в ЦКиД г. Гвардейска. В зале присутствовали руководители администрации округа, проектировщики и активные жители муниципалитета.
Проект получился масштабным. На обширной территории в 6 га планируют разместить велодорожки, площадки для проведения массовых мероприятий и интерактивов, летний кинотеатр, аллеи. В обязательном порядке будут предусмотрены парковочные места. Порадовали проектировщики молодёжь и экстремалов: на эскизе разместили канатные дорожки, а также скейт-парк. Появятся в парке и так называемые «якоря» - объекты притяжения граждан: различные кафе, магазины, сувенирные лавки и т. д. Одним словом, учли интересы различных категорий населения.
Однако финальное слово — за жителями Гвардейского округа. Именно они будут решать, какие объекты должны появиться в перспективном парке.
Вопросов у гвардейцев накопилось достаточно. Они просили сделать удобные подъездные пути к новому парку и продумать систему мелиорации. Сейчас в выбранном для нового объекта месте стоит вода. Необходимо прочистить и восстановить существующую дренажную систему, чтобы лишняя влага уходила с территории.
Молодёжь просила разграничить зоны активного отдыха для подростков и детей младшего возраста, чтобы избежать травм.
Интересную идею высказал житель Гвардейска: он предложил создать на территории нового объекта парк миниатюр, который будет состоять из уменьшенных копий значимых культурных и исторических объектов города.
Встал вопрос и о катке, который смог бы обеспечивать наполняемость парка в зимнее время.
Руководители администрации и проектировщики заверили жителей, что все пожелания в обязательном порядке будут внесены в эскиз. Однако стоит понимать, что пока это, грубо говоря, рисунок. Итоговый проект будут составлять лишь в случае, если идею поддержат на федеральном уровне и Гвардейский городской округ победит в конкурсе.

Уважаемые жители Гвардейского округа! Приглашаем вас принять участие в электронном опросе по определению общественной территории в городе Гвардейске для реализации проекта создания комфортной городской среды. Ссылка на опрос

комфортная городская среда