Глава администрации Максим Коломиец рассказал о планах по развитию округа

О взаимодействия с бизнесом и поддержке предпринимательства

- Создать благоприятные условия для развития предпринимательства в муниципалитете – одна из наших приоритетных задач, - подчеркнул Максим Юрьевич. – Депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития муниципалитета. Она стала важным документом, который позволит повысить инвестиционную привлекательность Гвардейского округа и определить точки экономического роста.

Муниципалитет продолжит поддерживать предпринимателей округа. Успешно функционирует единое окно для бизнеса и центр поддержки предпринимательства, которые открылись в Гвардейском МФЦ. В будущем планируем расширить перечень оказываемых там услуг.

Радует, что предприниматели также помогают со своей стороны развивать наш муниципалитет, расширяют свои производства. Один из приоритетных инвестиционных проектов 2018 года – строительство элеватора ОАО «Романовски Агро» в Звеньевом. Комплекс сможет хранить до 612 тыс. тонн зерновых в год. На новом предприятии создадут 100 рабочих мест.

Инфраструктуру необходимо приводить в порядок

Глава администрации отметил, что для эффективного развития муниципалитета необходима современная инфраструктура.

- В 2018 году продолжим газификацию Гвардейского округа, - пояснил Максим Коломиец. - Планируем в рамках второго этапа завершить прокладку газопровода в Гвардейске, а также начать его строительство в Сокольниках.

Вторая важная составляющая инфраструктуры – водоснабжение. В первую очередь позаботимся о качестве водопроводной воды. Для этого будем восстанавливать озонаторную установку на станции водоподготовки в Великолукском.

Постараемся решить застарелые проблемы в Знаменске. Задача на этот год – завершить проектирование системы водоснабжения посёлка.

Планы по ремонту дорог

- О дорожной проблеме мы знаем не понаслышке, - отметил Максим Коломиец. – Многие городские и поселковые дороги нуждаются в ремонте. К сожалению, закрыть вопрос сразу не получится: у муниципалитета нет таких финансовых возможностей. Будем решать проблему постепенно. В этом году капитально отремонтируем дорожное полотно на ул. Офицерской и Чекистов в Озерках. По предварительной оценке стоимость работ составит более 48 млн руб. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут проведены ремонтные работы на участке трассы «Борское – Гвардейск - Истровка» с целью снижения аварийности. Отремонтируют дорожное полотно и на автодороге «Комсомольск-Знаменск» (ближе к пос. Комсомольск).

Основная задача на 2018 год – подготовка проектной документации по капитальному ремонту моста через реку Преголя в Гвардейске. Стоимость работ составит более 38 млн руб. В решении вопроса нам активно помогает правительство региона и губернатор Антон Алиханов.

О реализации региональных и федеральных программ

В этом году продолжится реализация программы конкретных дел. Приоритеты выбирали сами жители, голосовав за объекты на портале «Активный гражданин».

- На водозаборах города и посёлков планируем установить по ПКД 35 частотных преобразователей, - подчеркнул Максим Коломиец. – Жители также обращались с просьбами осветить отдельные улицы в населённых пунктах муниципалитета. Мы постарались учесть все пожелания. В этом году уличное освещение обустроят на 18 улицах в Гвардейске, Пригородном, Знаменске, Дивном, Куйбышевском, Зорино, Талпаках, Малиновке, Калинково, Яблоновке, Озерах, Семеново, Тумановке и Заречье.

Максим Юрьевич добавил, что в рамках программы конкретных дел этого года новые тротуары появятся на ул. Гагарина, Крупской, Жукова и пер. Центральном в Гвардейске, ул. Юбилейной в Знаменске и ул. Железнодорожной в Озерках. В районе дома № 10 в пос. Лозовое установят остановочный павильон. В Озерках на ул. Школьной установят спортивную площадку. Детские игровые площадки в рамках ПКД 2018 года появятся на ул. Крупской и Калининградской в Гвардейске, а также в Великолукском и Ольховке. Площадки для сбора ТКО обустроят на пер. Банковском в Гвардейске и ул. Речной в Лунино.

Продолжится в муниципалитете и программа капитального ремонта многоквартирных домов.

- Нам пришлось перенести ремонтные работы на домах № 5, 7, 15 и 17 по ул. Калининградской в Гвардейске с 2017 на 2018 год, - пояснил глава администрации. – Произошло это в связи со сменой подрядчика. Сейчас рабочие будут устранять прошлые недостатки. За качеством ремонта будем следить особо пристально.

Максим Юрьевич добавил, что в рамках капремонта МКД кровлю отремонтируют на домах № 35, 41 по ул. Черняховского в Знаменске, доме № 18 по ул. Калининградской в Гвардейске. Фасад отремонтируют на домах № 9 и 20 по ул. Калининградской в Гвардейске.

- В прошлом году мы успешно реализовали проект «Формирование комфортной городской среды», отремонтировав в Гвардейске три дворовые территории, - дополнил глава администрации. – Программа продолжится и в этом году. Будут отремонтированы дворы домов № 3 по ул. Мира, № 1, 3 по ул. Садовой, № 6 по ул. Совхозной, № 19а и 20 по ул. Тельмана, № 23 по ул. Калининградской в Гвардейске.

Социальные задачи

Уделят внимание в 2018 году и социальной сфере. Завершится капитальный ремонт школы пос. Озерки: отремонтируют кровлю и фасад здания, сделают отмостку, заменят оконные блоки, благоустроят прилегающую территорию и установят ограждение.

Приобретут для школ муниципалитета и два новых автобуса.

- Будем приводить в порядок и наши учреждения культуры, - пояснил Максим Коломиец. – В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» планируем построить новый Дом культуры в Озерках. Отремонтируем и Зоринский СДК. Работы должны завершить к августу.

Главным культурным событием 2018 года станет фестиваль «День Балтийского поле», который в этот раз пройдёт на территории Гвардейского округа вблизи пос. Красный Яр.

Глава администрации