В школах округа начали работать летние трудовые бригады

Попасть туда по своему желанию мог любой учащийся старше 14 лет.

Кто-то принимает решение поработать летом, чтобы накопить на телефон, на отпуск, на велосипед, другие просто пытаются обрести небольшую финансовую независимость от родителей и получить первый опыт настоящей работы.

Так, в школе №1 Гвардейска им. И. Прокопенко сейчас трудятся 37 человек. Ребята убирают территорию школы от мусора, занимаются генеральной уборкой кабинетов - моют окна, стены, батареи, парты, полы, ремонтируют школьную мебель, пересаживают цветы…

Их рабочий день пока составляет не более двух часов, но за свой труд по окончании месяца школьники получат настоящую зарплату в размере 4479 рублей, с каждым администрация школы заключила настоящий трудовой договор.

Трудовая смена июня составит 21 рабочий день.

- Организация летних трудовых лагерей уже стала хорошей традицией Гвардейского городского округа, - отметил глава администрации Максим Коломиец. - Сегодня пообщался с ребятами в первой школе. Они работают с удовольствием, это и понятно - коллективный труд всегда полезнее и веселее! К тому же летний трудовой лагерь - это прекрасная возможность заработать свои первые деньги, - добавил Максим Юрьевич.

Всего 230 школьников будут трудиться в 28 бригадах (в прошлом году 176 детей работало в 17 бригадах). Кроме школ, школьники работают в библиотеке им. А. Т. Твардовского и Центре культуры и досуга. Основные средства на заработную плату школьникам, а это 700 тысяч рублей, выделены из окружного бюджета, и 330 280 руб. оплачивает центр занятости.

образование