Память погибших в боях Великой Отечественной войны почтили 22 июня на площади Победы в Гвардейске

28.06.2018

22 июня - одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

В День памяти и скорби вспомнили погибших в боях, замученных в нацистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
В памятном мероприятии приняли участие руководители муниципалитета, жители города и посёлков, общественники, кадеты и учащиеся школ городского округа, военнослужащие. Работники учреждений культуры.

- Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории России, - обратился к присутствующим глава администрации Максим Коломиец. – Наш святой долг – помнить о тех, кто остался на полях сражений, находился в тылу и делал всё возможное, чтобы техника и боеприпасы попали вовремя на фронт. Ведь главной задачей наших отцов, дедов и прадедов была победа над фашистской заразой. Всем ветеранам хочу пожелать счастья, здоровья и, самое главное, мирного неба над головой.

- Отрадно видеть, что сегодня на площади так много молодых ребят и девчат, - добавил заместитель главы округа Валерий Горбань. – Пока они ещё маленькие и не понимают всю серьёзность момента. Но скоро ребятишки вырастут, у них появятся свои дети и внуки. Тогда они до глубины сердца прочувствуют и осознают ужас 22 июня 1941 года. На спящих мирных людей обрушились бомбы и снаряды, они видели убитых и растерзанных родных. Когда мы говорим, что помним о тех страшных событиях и храбрецах, которые защищали нашу Родину, это не просто слова. Спасибо военнослужащим, которые стоят сегодня здесь вместе с нами. Они делают всё возможное, чтобы та страшная трагедия никогда не повторилась.

Все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к стеле на площади Победы.

День Победы 9 мая