В Гвардейске прошел субботник у домика художника, посвященный 160-летию со дня рождения Ловиса Коринта

30.07.2018
Ребята из трудовых бригад спортивной школы, библиотеки, сотрудники музея истории и культуры Гвардейска, журналисты «Нашей жизни» и активные жители города сделали немало. Дело нашлось для каждого: ребята посильней вместе с руководителем местного музея истории и культуры Альбертом Адыловым перекидывали ветки через забор и носили их в кучу. Школьницы собирали мусор в мешки, подтаскивали их к дороге.

Важно, что было достигнуто взаимодействие многих: работники «ТехКонтрольСтрой» накануне спилили самосевные заросли, Калининградский музей изобразительных искусств передал для участников субботника шарлотку и воду.

МУП «Радуга» обеспечили техникой и вывезли мусор. Вокруг дома стало чище, ведь в этот день было собрано и вывезено два прицепа мусора.

А потом собрались в тени огромного дерева напротив домика художника: во время субботника здесь установили цветной информационный щит, рассказывающий о памятнике культуры областного значения – доме, где 160 лет назад появился на свет самый известный уроженец нашего города художник Ловис Коринт.

- Думаю, это было самое масштабное мероприятие у домика с момента его расселения. Однако еще примерно столько же мусора необходимо вывезти для наведения полного порядка на придомовой территории и вокруг ограждения, - снимая ладонью капельки пота, подчеркнул Альберт Адылов. - Надеюсь, это не последний субботник по благоустройству туристических объектов города.

Субботник завершился, однако не завершилась история старенького дома.

субботник, культура