Солдат всегда солдат!

30.07.2018
20 июля руководители городского округа Максим Коломиец и Игорь Шаплов, а также начальник управления социальной защиты населения Светлана Мазуренко поздравили с днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Алексея Степановича Ковалевского. Имениннику пожелали крепкого здоровья и как можно дольше оставаться таким же энергичным и жизнерадостным, вручили ему цветы и подарок.

В этот день Алексею Степановичу исполнилось 92 года, но, не смотря на возраст, он выглядит браво и моложаво.
Принимая поздравления, Алексей Степанович вспомнил свое детство, юность, которые прошли в родной Белоруссии. Рассказал, как восемнадцатилетним пареньком в сорок четвертом ушел на фронт. Попал в минометную батарею, где вначале был помощником наводчика. А когда в одном из боев убило телефониста - Алексей Степанович занял его место и так до конца войны и прослужил связистом.
Война для него закончилась в Литве, но уходить из армии он не спешил. В сорок седьмом его перевели в Гвардейск (Тапиау), где он долгие годы служил прапорщиком.
У Алексея Степановича много наград, но ему особенно запомнилась первая медаль - «За отвагу». Ее Алексею Ковалевскому вручили за то, что ему под свинцовым огнем артобстрела пришлось налаживать связь, которая была так необходима.

День Победы 9 мая