Руководители муниципалитета, учреждений и общественники округа приняли участие в форуме «Сообщество»

28.09.2018

Он прошёл с 19 по 20 сентября в Калининграде. На сессиях руководители области и муниципалитетов, директора и работники учреждений, общественники рассмотрели важные социальные вопросы.
Всего в двухдневной работе форума приняли участие 1600 человек из 57 регионов России и двух зарубежных стран. Основной темой стала судьба малых городов и посёлков. Перспективы их развития обсуждали на 30 дискуссионных площадках с участием 135 экспертов.
Задачу организаторы форума ставили перед собой простую - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.
Активное участие в форуме приняли и представители Гвардейского городского округа.
Глава администрации Максим Коломиец и глава округа Игорь Шаплов высоко оценили работу «Сообщества».
- Это хорошая площадка для обсуждения социальных вопросов, - отметил Максим Коломиец.- Было полезно обменяться контактами и столь необходимым опытом с коллегами. Полученные знания позволят муниципалитетам более эффективно развиваться.
Главный редактор «Нашей жизни» Оксана Теплова высоко оценила выступление заместителя министра по муниципальному развитию и внутренней политике региона Марины Пахалюк. На примере Гвардейского округа Марина Анатольевна рассказала о роли некоммерческих организаций в решении местных вопросов. Так, «Кошкин двор» на ул. Горной в Гвардейске создала и поддерживает местная жительница Валентина Волкова.
Наш местный умелец Александр Брага создал уникальных трансформеров, которые стали настоящим арт-объектом. Идея Веры Таривердиевой воплотилась в уникальный и необычный проект крыльца с контрабасом и клавишами на ступеньках музыкальной школы им. М.Л. Таривердиева.
Активное участие в работе форума приняла и библиотека им. А.Т. Твардовского. Директор учреждения Светлана Шидловская выступила на секции с докладом «Межпоколенческое взаимодействие». Приехала Светлана Владимировна не одна: компанию ей составили активные волонтёры «серебряного» возраста. При подведении итогов работы секции жительницам Гвардейского округа Любови Сенюшкиной, Тамаре Пискуновой, Тамаре Тельновой и Алле Шастиной вручили личные волонтёрские книжки.
По итогам работы в Калининграде будут подготовлены предложения для итогового форума, который пройдёт в начале ноября в Москве.

форум