В Гвардейске прошёл фестиваль украинской культуры «Червона рута»

05.10.2018
На праздник, который прошёл в минувшую субботу в ДК г. Гвардейска, прибыли артисты из Калининграда и многих районов области - Нестеровского, Неманского, Багратионовского, Полесского... Активное участие в фестивале приняли и местные творческие коллективы.
В фойе работали русское, белорусское и украинское подворья, стилизованные под старину. Хозяева подворий щедро угощали гостей блюдами национальной кухни. Здесь, а также на улице до начала концерта звучали веселые песни.
Открыл фестиваль и поприветствовал гостей заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Валерий Егоркин. Он поздравил всех с праздником и подчеркнул, что Гвардейск нельзя назвать провинциальным городом, так как он славится своими культурными традициями. Еще совсем недавно на празднование Дня города к нам приезжали делегации городов-побратимов из Белоруссии и Польши, и вот новые гости.
Затем эстафету подхватил представитель областного Дома творчества. Он пригласил на сцену руководителя клуба украинской песни «Свитанок» Владислава Лысого, поблагодарил его за ту работу, которую он проводит, и вручил ему поздравительный адрес.
После официальной части начался гала-концерт, который длился более двух часов.
Со сцены звучали русские, украинские и белорусские песни. Зрители увидели украинские танцы, и даже немецкий. Все участники фестиваля отмечены дипломами и памятными подарками.

культура