Итоги работы за год подвели волонтеры Гвардейского городского округа.

06.12.2018

В Гвардейском городском округе активно работают различные волонтерские сообщества. Это и волонтеры серебряного возраста, и добровольцы, работавшие на чемпионате мира по футболу, и волонтеры особой программы в музыкальной школе им. М. Л. Таривердиева.

Пятого декабря в зале музыкальной школы подвели итоги работы за год всех добровольческих объединений округа.

- Президентом России Владимиром Путиным 2018 год был объявлен Годом добровольчества, - отметила руководитель волонтерского движения музыкальной школы Елена Козицкая. - И гвардейскими волонтерами было сделано немало!

Теплые слова в адрес волонтеров сказал заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин.

- Волонтерство сегодня имеет самую разную направленность. Это и содействие в организации праздника Дня Победы, и помощь ветеранам на их приусадебных участках по весне, работа на воинских мемориалах округа, экскурсии для гостей города. Всего и не перечислить! Спасибо вам всем за ваше доброе сердце, за активность в волонтерских делах!

Он вручил бла годарственные письма организаторам волонтерских движений.

Директор библиотеки Светлана Шидловская вручила благодарственные письма волонтерам, активно участвовавшим в экологическом проекте «ЭКОслед».

Специалист управления культуры, молодежи, спорта и туризма Александра Сахарова поблагодарила волонтеров серебряного возраста за активную работу в проектах и вручила им памятные сувениры.

Александра Николаевна подчеркнула, что все больше гвардейских ребят вовлекается главной молодежной площадкой области - «Балтийским Артеком».

- В этом году участница «БалтАртека» одиннадцатиклассница Анастасия Глумова стала победителем конкурса молодежных проектов. Волонтер Денис Сенчук за работу в дни чемпионата мира по футболу получил благодарность губернатора области.

В партнерстве с управлением социальной защиты, управлением культуры, молодежи, спорта и туризма, редакцией газеты «Наша жизнь» и музыкальной школой им. М. Л. Таривердиева впервые в Гвардейске масштабно прошел благотворительный марафон в канун Международного дня благотворительности «Щедрый вторник». Журналисты в партнерстве с калининградским землячеством белорусов создали веселый и вкусный праздник белорусской культуры и кухни для подопечных Центра помощи семье и детям в рамках проекта «Кухня наций». Масштабная «Ярмарка добра» объединила горожан и волонтеров в желании помочь парню со сложным заболеванием. Концерт «Мамино сердце», организованный Ириной и Андреем Буйдиными, не только стал трогательным подарком женщинам, но и благотворительной акцией помощи ребенку с генетическим заболеванием.

Впервые активно включились в благотворительность парикмахеры Гвардейска. В преддверии Дня пожилого человека и в рамках «Щедрого вторника» они подстригли стильно и красиво подопечных управления соцзащиты и Центра помощи семье и детям.

- У нас впереди – много новых проектов, - обратилась к волонтерам заместитель руководителя управления соцзащиты Елена Прошунина. – Сложилось отличное партнерство, вместе мы – отличная команда добра!

Особым подарком для участников добровольческих движений в этот вечер стал просмотр фильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных», бесплатный сеанс которого организовал кинотеатр «17 мгновений».

Светлана РЫБИНА

Ирине и Андрею Буйдиным вручили благодарность за организацию благотворительных концертов

Депутат Светлана Шидловская благодарила волонтеров за содействие в проекте ЭКОслед

Благодарственное письмо за проект Кухня наций вручил Валерий Егоркин