07.04.2019
В дни весенних каникул первая школа Гвардейска открыла двери для учеников серебряного возраста. Первая лагерная смена «Школы общественной активности» состоялась.

Двадцать добровольцев старшего поколения приняли участие в работе лагеря для людей старшего поколения. Проект «Школа общественной активности» направлен на улучшение и повышение качества жизни пожилых людей, развитие их жизненной активности и поддержку здоровья. Для граждан старшего возраста организуются специальные смены, включающие все атрибуты жизни в оздоровительном лагере: зарядку, линейку, творческие и спортивные мероприятия.
Руководила первым отрядом «Добрые сердца неугомонных» Тамара Пискунова, библиотекарь ЦБС им. А.Т. Твардовского. Тамара Ивановна - работающая пенсионерка, ее и «Библиобус» всегда с нетерпением ждут жители сёл.
- Это наша первая ласточка, мы вложили всю свою душу, чтобы люди, которые пришли сюда, остались довольны. Проект и план работы на неделю очень помог нашим пенсионерам сплотиться, объединиться, почувствовать себя опять нужными, - поделилась своими впечатлениями Тамара Пискунова.
Каждый день начинался с зарядки. Наталья Пронина и Роза Ибрагимова здесь впервые:
- Мы как будто окунулись в молодость и вновь стали пионерками», - говорят женщины. – Обещаем каждое утро делать зарядку.
По словам участников школы, программа настолько насыщенная, что стареть-то и некогда. Ежедневные тренинги, «игротеки вожатого», мастер-классы «Креатив-фреш»…. Особо выделили участники, кому за 55 лет, презентации «Уголки моей памяти», где они могли делиться впечатлениями, вспоминали прошлое, давали советы. Многим вовлечённым проект напомнил их молодость, когда нужно было сделать что-то, все суетились, готовились должным образом.
- Реализовывать проект с таким количеством добровольных помощников было очень просто, - отметила заместитель начальника управления социальной защиты населения Елена Прошунина. - Вот, например, хозяйка кафе «Божья коровка» Жанна Куцкова встала в 6 часов утра и напекла нам пончиков!
- Уверен, что в следующей смене у нас будет не 20, а гораздо больше людей, - поблагодарил всех за участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин. – У наших учеников серебряного возраста вновь светились глаза, появился задор и желание быть нужными и полезными округу.
В конце мероприятия Валерий Васильевич и начальник управления социальной защиты населения Светлана Мазуренко наградили всех дипломами и грамотами.

Лолита СПУРАУ

управление социальной защиты населения, образование