«Певец балтийского казачества»

05.04.2019
5 апреля 2019 года учащиеся 5 класса («Казачата») МБОУ «СШ им.Д.Сидорова п.Славинска» приняли участие в торжественном открытии выставки «Певец балтийского казачества», посвященной Мелехову Алексею Анатольевичу - талантливому композитору, поэту и исполнителю песен «Никто, кроме нас!», «Православная братия», «Думай, атаман», «И опять в поход» и т.д., которая проходила в Калининградском областном историко-художественном музее. Алексей Анатольевич являлся не только первым голосом в Кубанском казачьем хоре, но и автором «Гимна Центрального казачьего войска», «Гимна Балтийского отдельного казачьего округа». Созданная им вокально-инструментальная группа объехала практически всю страну. И почти каждому городу, с которым у него были творческие и дружеские отношения, он посвящал им песню.
Участниками данного мероприятия были: Мелехова Валентина Ивановна - вдова композитора, певца, казачьего атамана, Балашов Р.В.- заместитель Полномочного представителя Президента РФ в г.Калининграде, Евтушенко Г.В.- помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва А.Г.Ярошука, Хохлова А.Л.- заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области, Лоцман П.Н.- депутат Калининградской областной Думы, Булдакова И.В.- заслуженный работник культуры РФ, журналист и другие.
Перед участниками и гостями выставки выступил казачий хор, в исполнении которого прозвучали казачьи песни и песни на слова и музыку А.А.Мелехова.
Поэт, композитор, казачий полковник и самое главное – настоящий патриот России. Таким был Алексей Андреевич Мелехов. Участие в таких мероприятиях имеет важнейшее значение для патриотического воспитания и не может оставить молодежь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения, к будущему Родины, к защите Отечества.

образование