Делегация Гвардейского округа посетила литовский город-побратим Кретингу

07.06.2019
Вместе с литовскими коллегами гвардейцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориальным комплексам.
Кретинга является городом побратимом Гвардейска с 2012 года. В состав российской делегации вошли глава округа Игорь Шаплов и первый заместитель главы администрации Анна Солодкая. В Клайпеде к ним присоединился третий секретарь Генерального Консульства РФ Егор Трохов.
На территории Кретингского района находятся четыре братских захоронения. Одно из самых больших – на аллее Жемайтес в самом городе, где похоронены 213 воинов, в том числе два Героя Советского Союза - капитан Николай Петрович Комлев и старший лейтенант Сергей Иванович Полежайкин.
Глава округа Игорь Шаплов поблагодарил литовских коллег за бережное отношение к памяти героев и за содержание мемориальных комплексов в чистоте и порядке.
Российскую делегацию в администрации Кретингского района приветствовал недавно избранный мэр Антанас Кальнюс. Во время встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, культурного и туристического обмена и реализации совместных проектов. Руководители городов-побратимов высказали намерения на дальнейшее сотрудничество.
Коллеги из администрации Кретинги подготовили и культурную программу. Российская делегация посетила музей, расположенный во дворце Тышкевичей, великолепный ботанический сад. Заглянули и во вновь построенную библиотеку, которая сейчас является притягательным общественным пространством для всех жителей Кретинги.
«Это действительно замечательное место, которое объединяет в себе интересы разных возрастных групп населения. Библиотека построена с применением новейших технологий и соответствует требованиям времени. Опыт создания таких социальных пространств мы обязательно будем применять и в Гвардейске», - отметил Игорь Шаплов.

международное сотрудничество