Памятное мероприятие, посвящённое трагедии Беслана, прошло 3 сентября у ДЮЦ г. Гвардейска

09.09.2019

Ровно 15 лет назад школьная линейка в Беслане обернулась трагедией, потрясшей всю страну: террористы захватили образовательное учреждение, взяв в заложники 1128 человек. Три дня в школьном спортзале, куда согнали детей, их родителей и учителей, превратились в настоящий ад. В первый день захвата террористы расстреляли 17 мужчин. Родителей убивали на глазах у детей. В спортзал принесли ёмкости с нещадно малым количеством воды, в которой можно было смачивать тряпки. Позже заложники высасывали из них живительную влагу. От недостатка воды, мучительной жары и духоты у многих начинались галлюцинации. Еды не давали вовсе, питаться приходилось комнатными растениями. Раненые не получали необходимых медикаментов.

Кошмар закончился 3 сентября. Около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент начался штурм здания: в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба. Обрушилась часть крыши, под обломками которой погибли люди. Через образовавшийся проём в стене и окна выжившие пытались покинуть спортзал. Террористы открывали огонь по убегающим женщинам и детям. В воздух поднялись четыре боевых вертолета, однако они не могли вести огонь из-за риска попасть в заложников. Военные на земле стрельбой прикрывали отход большой группы заложников из школы.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Большинство бойцов спецназа были убиты в тот момент, когда прикрывали собой детей.

Почтить память погибших у ступеней Детско-юношеского центра Гвардейска пришли жители города, школьники и педагоги, волонтёры и общественники, кадеты, юнармейцы и военнослужащие, руководители муниципалитета. Здесь не было лишних слов – только слёзы, грусть и тоска по тем, кто погиб от бесчинств нелюдей (иначе террористов назвать нельзя) в Беслане.

В ходе памятной акции, которую подготовил коллектив Дома культуры г. Гвардейска, прозвучали стихи, болезненным эхом отразившиеся в душах участников мероприятия. Почтив память погибших минутой молчания, они оставили цветы, зажжённые свечи и лампады на ступенях ДЮЦ.

За участие в акции жителей города поблагодарил заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин.

«Спасибо, что вы нашли время и присутствовали сегодня здесь, - отметил Валерий Васильевич. - Жизнь человека – самая важная ценность. Сегодня мы можем лишь пожелать, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась. К сожалению, находятся люди, которые настолько преисполнены ненавистью, что способны творить такие бесчинства. Будьте бдительны, дорогие друзья, заботьтесь друг о друге, любите своих друзей, родных и близких. Только вместе мы можем победить чуму XXI века».

ДЮЦ