4 ноября в России отмечается День народного единства (программа праздника)

01.11.2019
4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.
В советские годы дата 4 ноября не отмечалась, и этот день не был выходным. Праздничным днем считали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День согласия и примирения.
В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, получившего статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.
В своем поздравлении жителей области губернатор Антон Алиханов отметил, что «лидерские позиции государства складываются из усилий многих организаций и людей, в том числе и жителей нашего региона. Калининградская область успешно развивается, демонстрирует лучшие региональные практики, достижения в сферах жилищного и дорожного строительства, сельского хозяйства, образования, благоустройства городов. И за каждым шагом вперед по пути развития стоит труд конкретного человека, каждого из нас».
«История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия, - в своем поздравлении сказали руководители округа Максим Коломиец и Игорь Шаплов. - Сегодня патриотизм, нравственные основы, общие ценности и цели являются необходимыми условиями для стабильного и динамичного развития России - свободной, процветающей и влиятельной державы.
Желаем всем жителям Гвардейского округа в этот праздничный день крепкого здоровья, счастья, успехов в добрых делах и начинаниях на благо нашего округа, области и всей России!»

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства, пройдут с 1 по 4 ноября в Гвардейске. Предлагаем вашему вниманию программу праздника (6+).

1 ноября в 10:00 – фестиваль ГТО среди учащихся образовательных учреждений (стадион «Олимп», ул. Калининградская, 19А);

3 ноября, на городском стадионе «Олимп» пройдёт решающий матч за звание чемпиона Калининградской области по футболу. На поле встретятся гвардейская «Олимпия» и сборная Немана. Юношеские составы начнут игру в 12:00, основные – в 14:00. Теоретически нашим парням достаточно сыграть предстоящий матч вничью – этого будет достаточно для победы. Однако Неман так просто не сдастся. Друзья, поддержите нашу команду! «Олимпии» нужна помощь преданных болельщиков. Давайте вместе докажем конкурентам, что гвардейцы достойны победы!

4 ноября в 10:00 – мероприятие, приуроченное к открытию портрета участника ВОВ, советского снайпера Розы Шаниной (пл. Победы, 6);

4 ноября в 11:00 – концерт «В единстве наша сила» (ЦКиД, ул. Юбилейная, 4).

День народного единства