Знаменские борцы привезли заслуженные награды с международных и всероссийских соревнований

29.11.2019
 Подготовиться к предстоящим турнирам помогли продуктивные сборы в Хасавюрте.
«Такого количества титулованных спортсменов, чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы мы, наверное, не встречали ещё никогда, - поделился впечатлениями тренер Знаменской школы вольной борьбы Семён Метельский. – Нам выпала честь присутствовать на мастер-классе, который для «вольников» провёл олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев. Вместе с ним тренировку проводили и другие титулованные спортсмены: чемпион Европы Даурен Куруглиев, двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, двукратный чемпион Европы Магомед Курбаналиев. Это был незабываемый опыт, который однозначно пригодится нашим борцам в будущем».
Семён Метельский также добавил, что во время сборов прошёл один из самых престижных турниров по вольной борьбе среди кадетов «Битва за тренера». В нём приняли участие пять чемпионов юношеских Олимпийских игр. Знаменск на турнире представляли Данил Дубейко (48 кг) и Александр Коннов (80 кг). Конкуренция была настолько жёсткой, что пробиться далеко нашим ребятам не удалось: Данил проиграл спортсмену из Армении в 1/16 турнира, а Александр во втором круге уступил борцу из Дагестана.
На сборах в Хасавюрте знаменцы готовились к международному кубку по вольной борьбе им. Алексея Шемарова, который прошёл в калининградском спорткомплексе «Созвездие». Трое борцов из Знаменска (Никита Гаврилов, Чингиз Кузахмедов и Данил Дубейко) вошли в состав сборной Калининградской области.
Всего команда региона провела четыре встречи, успешно обойдя сборную Германии и Москвы (ЦСКА). Яркую, техничную и красивую борьбу показал Никита Гаврилов, обыграв в финале своего соперника со счётом 12:2. Однако в командном зачёте сборная Калининградской области всё же уступила спортсменам из Белоруссии со счётом 4:5, в итоге завоевав серебро.
После турнира в Калининграде наши борцы отправились в город-герой Тулу. Честь Знаменской школы вольной борьбы защищали Данил Дубейко и Александр Коннов. С турнира оба привезли серебряные награды: в финале наши парни уступили «вольникам» из Осетии.
В это же время Никита Гаврилов покорял просторы польского Владыславово, где прошёл турнир Юсупа Абдусаламова – олимпийского чемпиона и по совместительству главного тренера Польши. Никита выступил более чем достойно: в своей весовой категории парень завоевал первое место.

Отдыхать нашим борцам некогда: буквально через две недели, 13 и 14 декабря, в спорткомплексе «Созвездие» (Калининград) состоится турнир на призы заслуженного тренера СССР Гранита Торопина. Знаменцы намерены показать всё, чего добились за годы тренировок. Держим за гвардейских спортсменов кулаки!