Когда нужно переходить с ЕНВД на другой режим

11.02.2020
В 2020 году Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) будет существовать последний год. Поэтому в 2020 году Вы вправе продолжать платить вменённый налог и перейти на другой режим уже с 2021 года.
Добровольно отказаться от ЕНВД и перейти на другой режим разрешается только с начала года. Поэтому Вы вправе сменить режим только с 2021 года.

Если вдруг Вы нарушили условия работы на ЕНВД или превысили физический показатель, то переходите на общий режим с начала квартала, в котором не выполнили условия работы на ЕНВД. В этом случае перейти на УСН или патент не получится.
А вот если Вы прекратили вменённый бизнес либо муниципальное образование отменило этот режим, тогда перейти на другой режим можно с начала месяца, в котором организация или индивидуальный предприниматель перестали быть плательщиком ЕНВД.

При прекращении в течение календарного года деятельности, облагаемой ЕНВД, организация или ИП может перейти на общую систему налогообложения или на УСН, если совмещал ЕНВД с этим режимом.

КАК ПЕРЕЙТИ С ЕНВД НА УСН
Если Вы хотите перейти на УСН, добровольно можно это сделать только с начала года. Вменённые доходы организаций или ИП при этом с лимитом не сравниваются. То есть, вменёнщики вправе перейти на УСН независимо от суммы доходов.
Чтобы перейти на УСН, подайте в Налоговую инспекцию:
☑Уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря текущего года
☑Заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД не позднее первых пяти рабочих дней года, с которого переходите на УСН.
В уведомлении о переходе на УСН не забудьте указать выбранный объект налогообложения по УСН.

Если же организация или ИП прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, переход на УСН имеет некоторые особенности:
-Во-первых, в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности в Инспекцию нужно подать заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД. Если организация или ИП нарушат пятидневный срок, то независимо от фактической даты прекращения деятельности на ЕНВД придётся платить этот налог до конца месяца, в котором заявление было подано. До окончания этого месяца Налоговая инспекция организацию или ИП с учёта не снимет.
-Во-вторых, перейти на упрощёнку в этом случае можно с начала месяца, в котором организация или ИП перестали быть плательщиком ЕНВД. Но для этого надо уведомить Налоговую инспекцию о переходе на УСН. Уведомление отправьте в течение 30 календарных дней после того, как обязанность по уплате ЕНВД прекратилась.

КАК ПЕРЕЙТИ С ЕНВД НА ПАТЕНТ
Чтобы перейти на патентную систему с начала следующего года, не позднее чем за 10 рабочих дней до конца предыдущего года подайте в Инспекцию заявление о переходе на патентную систему.
Чтобы сняться с учёта по ЕНВД, нужно подать Форму ЕНВД-4 в первые пять рабочих дней года перехода на патент.

Гвардейск