Президентом РФ Владимиром Путиным был принят ряд дополнительных мер социальной поддержки граждан и бизнеса.

20.05.2020
Врачи и соцработники

В настоящее время повышенную нагрузку несут работники социальных учреждений, интернатов и домов престарелых. В этой связи для указанной категории установили специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат.

Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тыс. руб. за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тыс. руб.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тыс. руб. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тыс. руб. Для младшего персонала – 15 и 20 тыс. руб. соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тыс. руб.

Семья и дети

Предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 руб. в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Эти деньги семья будет получать три месяца – с апреля по июнь.

Кроме того, по 3000 руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трёх месяцев.

Семьи, где доход на одного члена – ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет не с 1 июля, как было предусмотрено ранее, а с 1 июня.

Выплаты начисляются с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года.

В два раза повышается минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 руб. до 6751 руб.

Предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты по 5000 руб. на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Выплачивать их будут с апреля (задним числом) по июнь включительно.

С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тыс. руб. на каждого ребёнка с 3 до 15 лет. Обратиться с заявлением можно дистанционно с 12 мая при помощи портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Предприятия и НКО

Для предприятий малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах, а также для социально ориентированных НКО предусмотрена прямая государственная субсидия на выплату зарплат сотрудникам за апрель и май. Ключевое условие для её получения – сохранение штатной численности на уровне не менее 90 % на 1 апреля. Такая мера потенциально рассчитана на поддержку 4 млн работников.

С 1 июня запускается кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест. Объём кредита будет рассчитываться по формуле: 1 МРОТ - на одного сотрудника в месяц, исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 %. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 % кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Если во время действия кредитной программы предприятие сохранит занятость на уровне 90 % и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 % от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Деньги можно будет использовать достаточно гибко: на выплату зарплат сотрудников, рефинансирование, погашение ранее взятого зарплатного кредита.

Налоговые и страховые платежи за второй квартал нынешнего года, за исключением НДС, для индивидуальных предпринимателей, предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО будут полностью списаны.

Индивидуальным предпринимателям дополнительно предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Самозанятые

Самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, будет возвращён в полном объёме.

Сейчас возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах. Число тех, кто оформил такой статус, превысило 650 тыс. По предложению президента РФ всем самозанятым гражданам будет предоставлен так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства.

поддержка