В настоящее время в Калининградской области продолжаются мероприятия, направленные на снижение распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе в возрастной категории «65+».

08.06.2020

По словам главного внештатного инфекциониста регионального министерства здравоохранения Игоря Иванова, из 1 409 заболевших COVID-19 по состоянию на 29 мая 47 процентов – это люди именно пожилого возраста, среди умерших - 83 процента.

С возрастом иммунные функции организма снижаются, и человек становится более восприимчивыми к тяжелым заболеваниям. Кроме того, люди пожилого возраста часто страдают от хронических заболеваний, которые также ослабляют их иммунную систему. «Как показала практика, имеющиеся у человека хронические заболевания могут оказывать существенное влияние на течение коронавирусной инфекции, степень ее тяжести и восприимчивость пациента к терапии, - говорит Игорь Иванов. - Это, к примеру, такие патологии, как диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Наряду с уже ослабленной иммунной системой они могут помешать организму бороться с инфекцией. Поэтому с возрастом главной опасностью становятся ослабленный иммунитет и серьезные хронические заболевания».

Для того чтобы обезопасить граждан в возрасте 65+ от возможного заражения коронавирусной инфекцией медики просят их максимально ограничить выходы на улицу, если это все же происходит, обязательно надевать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки.

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко также отмечает, что пожилые люди - это наиболее уязвимая категория граждан, так как у многих есть хронические заболевания, которые могут утяжелить течение болезни. В условиях, когда коронавирусная инфекция пока еще имеет высокую степень распространения, людям в возрасте 65+ особенно необходимо оставаться дома, соблюдать меры предосторожности, тщательную личную гигиену, обрабатывать гаджеты дезинфицирующими средствами.