1 апреля в России стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. В планах весенней призывной кампании в ряды Вооруженных сил планируется отправить 135 тысяч человек.

09.06.2020

Призыву подлежат юноши 1993-2002 годов рождения, по словам военного комиссара Вячеслава Инина, план призыва по Гвардейскому и Полесскому городским округам составляет более 100 человек.

Впервые призыв проходит в непростых противоэпидемиологических условиях, и в связи с самоизоляцией работа призывных комиссий прошла с 12 по 20 мая.

Призывникам рекомендовали быть в защитных масках и перчатках, на входе измерялась температура, данные заносили в журнал контроля. После каждого производилась дезинфекция помещений.

Председатель и члены комиссии внимательно выслушали ответы приглашённых юношей, изучили их психологическое и моральное состояние. Врачи провели работу по определению степеней годности прибывших граждан.

С учётом всех вышеперечисленных показателей членами призывной комиссии были приняты решения о призыве либо отсрочке граждан на военную службу. Значительная часть прибывших граждан после завершения учёбы в июне-июле 2020 года уже отправится служить Родине. На комиссии молодые люди задавали немало вопросов и высказывали пожелания, в том числе и о возможности проходить срочную службу в определённых видах войск, месте службы и так далее.

Немало молодых людей за весну 2020 года приобрели воинскую специальность через ДОСААФ, это водитель категории «С».

До июля месяца они все должны сдать экзамены на права в ГИБДД. Отдельные юноши уже имеют на руках права, это те, кто успешно сдал в первую попытку.

Призывникам,  изъявившим желание служить по контракту,  имея высшее или средне-специальное образование, дана возможность это сделать.

Несмотря на непростые  условия проведения весеннего призыва, всем гражданам изъявившим желание поступать в вузы страны, дана такая возможность. Более того, формирование личных дел для поступления в БВМИ продлено до 1 июля 2020 года. Молодым людям необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением. Пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и на ОСП Калининградской области.

Отправка в войска пройдет в конце июня - начале июля 2020 года, с соблюдением всех норм и правил предъявленных в данный период. Всем призывникам будут сделаны тесты на наличие в организме коронавируса.

Напоминаем, что за информацией по постановке на воинский учёт, призыву на военную службу,  условиям поступления в вуз, обучению в ДОСААФ в условиях сохранения противоэпидемиологической обстановки вам необходимо обращаться по телефону: 8 (40159) 3-23-18, в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата (городов Гвардейск и Полесск, Гвардейского и Полесского районов Калининградской области).

Призыв 2020