11 июня ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Степан Михайлович САВЧЕНКО

11.06.2020

Ему было 95 лет, жизнь его была яркой, насыщенной событиями, в которых Степан Михайлович принимал непосредственное участие. Ветеран многое повидал на своём пути: он прошёл через ужасы войны, помогал восстанавливать страну, налаживать мирную жизнь.
Степан Михайлович дожил до 75-й победной весны, но, к сожалению, настало время сказать нам всем «Прощайте».
Степан Михайлович Савченко родился 14 января 1925 года. На фронт попал в мае 1943-го. В армию пошел добровольцем, поскольку на призывной комиссии Степана Михайловича признали негодным к службе: у него обнаружили аритмию и плоскостопие.
На фронте получил два ранения.
После окончания Великой Отечественной войны Степан Михайлович воевал еще два года на Западной Украине. Демобилизовался в 1947 году в звании старшего сержанта.
Награжден медалью «За отвагу», орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией».
В мирное время он до последнего оставался в строю и принимал активное участие в общественной жизни Гвардейского округа. Возглавлял районный совет ветеранов.
Особое внимание Степан Михайлович уделял проведению встреч с учащимися и молодежью округа, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий ветеранов Великой Отечественной.
Всей своей жизнью Степан Михайлович Савченко проявлял пример мужественного, честного и отзывчивого человека. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Администрация и совет депутатов МО «Гвардейский городской округ», совет ветеранов войны и труда, ВС и правоохранительных органов Гвардейского округа, коллектив редакции газеты «Наша жизнь»

Степан Михайлович САВЧЕНКО