ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Накормили всю область

30 Ноября 2020

Лучших работников сельского хозяйства с профессиональным праздником поздравили 20 ноября глава администрации Максим Коломиец и глава округа Игорь Шаплов.

Официально День работника сельского хозяйства прошёл 10 октября, однако спокойно выдохнуть сельхозпроизводители смогли только после завершения уборочной.

Внёс коррективы и коронавирус: из-за пандемии пришлось отменить все массовые и торжественные мероприятия. Однако оставить без внимания работников столь важной для нашей страны отрасли не могли.

К тому же сельхозтоваропроизводители Гвардейского округа занимают лидирующие позиции в Калининградской области. За свои достижения они были отмечены кубками и грамотами регионального министерства сельского хозяйства.

Так, ООО «Романовски Агро» стало лучшим среди предприятий по производству рапса: общий валовой сбор маслосемян составил 6,8 тыс. т при средней урожайности в 45 ц / га.

Отличилось и ООО «Орбита-Агро», ставшее лидером среди хозяйств по выращиванию овощей закрытого грунта. В Гвардейских теплицах вырастили 2,4 тыс. т овощной продукции при средней урожайности в 31 кг с квадратного метра.

Не было равных и гвардейскому ООО «Калинково»: предприятие стало первым среди хозяйств по выращиванию цветочной и декоративной продукции. Так, в текущем году специалисты предприятия вырастили 11,5 млн цветов.

Порадовали начинающие фермеры нашего муниципалитета, получившие гранты на развитие своих хозяйств. Лучшей по данному направлению стала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Светлана Световец. По итогам работы за 8 месяцев 2020 года её хозяйство произвело 207,4 т молока, а поголовье крупного рогатого скота составило 74 головы.

Своими достижениями может гордиться и ООО «Балтрыбтех». Предприятие выпускает широкий ассортимент мясных консервов. Завод оснащён полностью автоматизированным высокотехнологичным оборудованием, способным производить 100 млн банок в год, что закрывает 15 % всего консервного рынка России. В настоящее время «Балтрыбхтех» является официальным поставщиком Федерального агентства государственного резерва, а также производит консервы для российской армии. По итогам работы производство признано лучшим в регионе среди предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Агроном ООО «Орбита-Агро» Анатолий Серейчиков был признан лучшим агрономом в овощеводстве в Калининградской области. Обслуживает тепличный комплекс общей площадью 3,12 га, с которого в этом году собрали 2,4 тыс. т овощей при средней урожайности в 31 кг с квадратного метра.

Руководители муниципалитета вручили грамоты и благодарственные письма лучшим работникам агропромышленных предприятий Гвардейского округа.

Максим Коломиец и Игорь Шаплов поблагодарили специалистов отрасли за тяжёлый труд и пожелали им не сбавлять заданных темпов, ведь от их успехов зависит продовольственная безопасность региона. Со своей стороны глава администрации и глава муниципалитета пообещали оказывать сельскохозяйственным предприятиям и фермерам необходимую помощь и поддержку.

Денис ГОНТАРЬ

Email:mogvard@gov39.ru