Обращение главы администрации Максима Юрьевича Коломийца к жителям муниципалитета 10 Апреля 2020
Уважаемые жители Гвардейского городского округа!
Сегодня губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов объявил, что режим самоизоляции в нашем регионе продлен до 19 апреля включительно. Эта мера усилит эффект борьбы с распространением короновирусной инфекции.
В среду провел «Прямую линию»по телефону с жителями, многие интересовались эпидемиологической обстановкой в нашем Гвардейском округе. На сегодняшний день ни одного случая заражения короновирусной инфекции НЕ ЗАФИКСИРОВАНО ‼️ Но 24 человека находятся на домашнем карантине под наблюдением.
Гвардейская центральная больница работает в штатном режиме. Прием больных в поликлинике ведется в дистанционном режиме. Если вам нужна медицинская помощь – вызывайте врача на дом. Экстренная медицинская помощь оказывается всем нуждающимся. В Гвардейском городском округе, как и во всей Калининградской области, продолжает сохраняться режим повышенной готовности. По-прежнему будут закрыты детские сады, не будут работать учреждения дополнительная образования - ДЮЦ, музыкальная школа, библиотеки, дома культуры.
На этой неделе школы начали учебный процесс в дистанционном режиме. В каждой школе сформировано расписание уроков на каждый день и занятия проходят на бесплатных образовательных платформах. В среду льготная категория школьников, а это около тысячи ребят, вместо горячих обедов получили продуктовые наборы.
По просьбе жителей Гвардейского округа с понедельника в детском саду «Дюймовочка» откроется дежурная группа. Ее смогут посещать дети, родители которых, согласно Указу Президента и постановлению правительства Калининградской области, вышли на работу. «Горячая линия» управления образования 3-00- 52.
На этой неделе волонтеры помогали людям старшего возраста и многодетным семьям, находящимся на самоизоляции, закупать продукты и медикаменты. Обратиться за помощью можно напрямую к начальнику управлению социальной защиты населения Светлане Вячеславовне Мазуренко по телефону +7-963-351-66-06.
С понедельника продуктовые наборы получат следующие категории граждан:
- одиноко проживающие пенсионеры, состоящие на социальном обслуживании с низким уровнем дохода;
- семьи, находящиеся в социально опасном положении;
-многодетные семьи с 4-мя и более детьми;
-неполные многодетные семьи;
-семьи, состоящие на учете в центре помощи семье и детям;
- граждане, оказавшиеся на сегодняшний день в особо трудном положении (по обращениям).

Продолжаются ограничения на работу предприятий и организаций с массовым посещением людей. Также не будут работать кинотеатры, рестораны, кафе, бары, столовые, кальянные, салоны красоты, парикмахерские и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением доставки готовых блюд.
Также не работают объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также реализации любых продовольственных товаров и отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости.
Как и прежде аптеки и магазины продовольственных товаров РАБОТАЮТ.
В Гвардейске оштрафованы первые нарушители режима самоизоляции.
Уважаемые жители!
Природа коронавируса такова, что, в первую очередь, он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом.
Как защитить себя? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления.
Первое – ограничить контакты с другими людьми.
 Второе – медицинское наблюдение и своевременная помощь.
Я настоятельно рекомендую вам не выходить без особой нужды из дома. ПРОШУ всех жителей округа - соблюдайте домашний режим.
Многие уже придерживаются этих рекомендаций, большое вам спасибо за это ответственное решение.Очень прошу всех жителей Гвардейского округа воздержаться от поездок и путешествий. Не подвергайте себя и свою семью лишнему риску. Ситуация под контролем, но опасность еще не миновала.
Проведите предстоящую неделю с семьей и со своими детьми ДОМА.
Администрация округа, все ее структурные подразделения, предприятия ЖКХ работают в штатном режиме.
Напоминаю телефон "горячей" линии – 3-15-00.