ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Чистота по-гвардейски

18.04.2016
В минувшую субботу жители, руководители муниципалитета, предприниматели, работники учреждений и организаций вышли на масштабный общеокружной субботник, чтобы сделать улицы города и поселков чище и краше. Результат – 53 кубометра собранного мусора и 2 тыс. посаженных деревьев.

Начался субботник рано: в 9:30 работа уже кипела. Старые сухие ветви активно сгребали граблями, а мусорные мешки набивали целлофановыми пакетами, банками, бутылками, полиэтиленовыми упаковками и прочими «радостями» повседневной жизни.

Основные места в городе, где убраться особенно необходимо, были определены администрацией округа заранее. «Счастливыми» территориями стали: скверы у магазина «Квартал» и дома №2 по ул. Калининградской, ул. Тельмана, Свиридова, Багратиона, Калининградской в Гвардейске, территория от въезда до ДК в Сокольниках.

В этот раз особое внимание уделили благоустройству. Так, на ул. Свиридова глава администрации Александр Торба, глава округа Игорь Шаплов, депутат областной думы Александр Никулин, депутаты окружного совета Александр Демешко и Сергей Яглинский, прокурор Гвардейского района Вячеслав Гришин, руководители и специалисты администрации округа посадили 20 рябин, которые через несколько лет превратятся в прекрасную аллею.

Саженцы заботливо подвязали – все сделали по технологии.

Одними рябинами дело не ограничилось. В Знаменском лесу дружная бригада руководителей Гвардейского округа и депутатского корпуса совместно с лесничими высадила 2 тыс. молоденьких дубков, пополнив лесной фонд округа. За новой порослью будут внимательно присматривать, дабы деревья росли и развивались.

Не отставали от руководителей, сотрудников администрации и депутатов работники организаций и учреждений. Специалисты Гвардейского МФЦ тоже решили благоустроить прилегающую к зданию территорию. Специально для этого закупили саженцы кустарников и цветы, оформив красивые клумбы.

Инициативу подхватывали и жители округа. Суббота выдалась по-настоящему ударной: все убирались на своих приусадебных участках, мыли окна, выбрасывали из дома ненужный хлам, накопившийся за зиму. Всего за день округ преобразился. Немного огорчает лишь тот факт, что происходит масштабная чистка всего несколько раз в год. Мусор вновь успевает накопиться. Так не проще ли регулярно поддерживать наведенную чистоту и порядок? И глаза радуются, и работы меньше.

Благоустройство, Глава администрации, Гвардейск

Email:mogvard@gov39.ru