ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

О грамотном развитии поселков говорили 14 ноября на планёрке в администрации округа

16.11.2016
Открылось совещание отчетом руководителя Зоринского теруправления.
Начальник теруправления Сергей Виноградов отметил позитивные шаги в развитии крестьянско-фермерских хозяйств.
- В 2016 году образованы новые предприятия сельхознаправленности, - отметил положительные изменения Сергей Александрович. - Это ООО «Деметра», которое в этом году уже провело сев озимых. Начали строительство фермы в НКФ Кухаренко Т. В. (пос. Зорино), здесь планируют построить и забойные площадки для скота.
Фермеры Э. Агаев из пос. Дальнее и В. Ротанов из пос. Красный Яр получили гранты на развитие животноводства, КФК Т. В. Леонтьева из пос. Куйбышевское – на организацию предприятия по выращиванию грибов.
Большие планы у ООО «Талгуи-Агро», что в пос. Талпаки. Сейчас там содержится 1000 гусей, в перспективе – организация производства по переработке мяса птицы.
В Солдатово и Ольховке в этом году предприниматели открыли 2 магазина, теперь местные жители могут купить товары народного потребления, не выезжая из поселка.
По программе конкретных дел в 2016 году установлены детские площадки в пос. Талпаки, Дальнее, Зорино и Ершово, до конца года еще одну детскую площадку установят в Истровке. Установили и 5 контейнерных площадок для сбора мусора.
Отремонтирована кровля Зоринского ДК.
В 2016 году в пос. Дальнее была построена и подключена новая трансформаторная подстанция. Теперь здесь может и в зимнее время работать ФАП, где по проекту предусмотрено электрическое отопление.
Серьезной проблемой, как и во всей области, остается организация системы водоснабжения населенных пунктов Зоринского теруправления. В 2016 году затраты МУП «Чистая вода» на ремонт системы водоснабжения составили 2 млн 150 тыс. рублей. Так замена восьми насосов на скважинах в Зорино, Талпаках, Истровке, Красном Яре на новые обошлась в 512 тыс. руб. На ремонт старых насосов потрачено за год 512 тыс. руб. Немалые средства уходят на устранение утечек на водопроводе. За неполный год на эту работу потрачено 320 тыс. руб. Устранялись утечки в Красном Яре, Истровке, Куйбышевском, Ольховке, Талпаках и других поселках. Гидравлическая промывка канализационного коллектора в Истровке обошлась в 163 тыс. руб. …

О ситуации с тепло- и водоснабжением доложил руководитель управления ЖКХ администрации Виталий Ламонов.
- В целом ситуация стабильная, - отметил Виталий Викторович, - однако сложности с теплом есть в многоквартирном доме в Озерках по ул. Лесной. Жители не заключили договор с управляющей компанией на обслуживание внутридомовых коммуникаций, однако ремонтировать и обслуживать их необходимо. Пути решения проблемы уже найдены.
За минувшую неделю в округе специалисты МУП «Чистая вода» устранили 4 утечки и 13 засоров канализации. Однако во многих поселках – в Талпаках, Красном Яре, Озерках, Комсомольске, - есть аварийные ситуации, их предстоит устранять.
- Где насос сгорел, где автоматику надо менять, где почистить скважину надо, - пояснил начальник управления ЖКХ.
Александр Торба поинтересовался, есть ли положительная динамика в нормализации водоснабжения жителей округа.
Наступает ли уже положительный эффект, результат тех работ, которые делают специалисты ЖКХ?
При хорошей работе системы водоснабжения и водоотведения должны сокращаться и затраты на ее содержание в нормальном состоянии.
- С учетом всех мер: промывки скважин, замены водоводов, установки новых насосов, которые начали системно проводить специалисты МУП «Чистая вода», ремонтировать придётся всё реже, - отметил Александр Васильевич.

Заместитель главы администрации по финансам Татьяна Решетникова рассказала о состоявшейся на прошлой неделе комиссии по мобилизации доходов. Из 29 приглашенных на комиссии присутствовали 19 должников. В результате в бюджет округа перечислена 51 тыс. рублей. Комиссия по-прежнему два раза в неделю будет рассматривать задолженности по налогам и по арендным платежам.

Ситуацию, сложившуюся с энергоснабжением в муниципалитете, обрисовал глава администрации Александр Торба.
- Есть предупреждение об ограничении поставок округу от энергоснабжающей организации. Мы увеличили количество светоточек, только в рамках программы конкретных дел в 2016 году их станет больше на девяносто.
Затраты на электроэнергию увеличиваются, бюджет же остается дефицитным. Не стоит забывать и про накопленные долги прошлых лет, которые округ отдает за поселения.
Александр Васильевич отметил, что есть практика рационального потребления электроэнергии муниципалитетами. Например, отключение уличного освещения ночью во время минимальной рабочей активности жителей дает экономию в 150 тыс руб.
Кроме того, было сказано и о рациональном расширении энергосети округа.
При проектировании новых светоточек необходимо закладывать установку энергосберегающих ламп. Одномоментные затраты будут выше, но на эксплуатации округ получит существенную экономию.

Глава администрации, Гвардейск

Email:mogvard@gov39.ru