ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Жители дома № 23 по ул. Калининградской в Гвардейске досрочно отремонтировали кровлю

10.12.2018

Собрав необходимую сумму на специальном счёте, они определили подрядчика и виды работ.

«Наш дом был введён в эксплуатацию в 1978 году, и на протяжении всего времени капитальный ремонт здесь не проводился, - пояснила председатель совета дома № 23 Антонина Богдановская. - Крыша была плоская, покрытая двумя слоями рубероида. Гарантийный срок службы крыш с таким покрытием – 10 лет, а нашему дому – 40 лет. В 2016 году мы пригласили независимую техническую экспертизу, которая установила, что износ кровли составлял 80 %».

Жильцы нашли местного подрядчика из Гвардейска, составили смету, утвердили документы на общем собрании собственников. Накопленных на специальном счёте средств не хватало, поэтому было принято решение увеличить размер взносов на капремонт.

Рабочие демонтировали старое рубероидное покрытие, после чего обработали основание кровли противогрибковым средством, прогрунтовали битумной эмульсией. На новую стяжку наплавили два слоя рубероида, обустроили примыкания, заменили водостоки и отдельные части канализационного стояка над кровлей. Заменили рабочие и старую дверь, ведущую на крышу, чтобы она соответствовала противопожарным требованиям.

«После ремонта кровли у нас большие планы по дальнейшему преображению дома, - подчеркнула Антонина Богдановская. - Главное, что у всех жильцов есть желание сделать его образцовым. Так что, собственники, всё в ваших руках!»

Активную позицию жителей дома № 23 по ул. Калининградской отметили в администрации округа и региональном фонде капитального ремонта.

«Специалисты администрации помогли жильцам подготовить необходимый пакет документов, - пояснил начальник отдела благоустройства администрации округа Иван Масленников. – Технический надзор осуществляли специалисты МБУ «ТехКонтрольСтрой» и регионального фонда капитального ремонта. На прошлой неделе совместно с жителями мы комиссионно приняли отремонтированную кровлю. Претензий к подрядчику не было. Для Гвардейского округа это первый положительный опыт капитального ремонта за средства жителей, аккумулированных на специальном счёте дома. Это позволило им провести ремонтные работы досрочно, не дожидаясь сроков региональной программы капремонта».

программа капитального ремонта многоквартирных домов

Email:mogvard@gov39.ru

mogvard@gov39.ru