Первый в России женский граффити-портрет появится на фасаде дома в Гвардейске

26.07.2019
Масштабный стрит-арт проект «Целый мир помнит их в лицо», который реализуется в области при поддержке губернатора Антона Алиханова теперь в нашем городе.
В среду глава администрации Максим Коломиец встретился с организатором и координатором проекта Виктором Романовым (региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России») и художником Глебом Михайловым.
С инициативой написания портрета девушки-снайпера, кавалера Ордена Славы Розы Шаниной обратились к главе администрации жители города. Максим Юрьевич инициативу поддержал. Ко Дню города Гвардейска портрет появится на фасаде.
- Реализация проекта превращает улицы наших городов в своеобразные музеи памяти под открытым небом, задача которых не только привлекать туристов. Ведь, в первую очередь, это важно и для нас самих. Поскольку изображения героев, отдавших жизни во имя Отечества, передают атмосферу того непростого времени и связывают наше поколение с героическим поколением победителей, – отметил Виктор Романов.
Портреты героев, в честь которых названы города и улицы в Калининградской области, уже появились в Черняховске, Мамоново, Пионерском, Гусеве, Багратионовске.

Для справки: Роза Егоровна Шанина — советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами.
Погибла в январе 1945 года под поселком Рихау (ныне пос.Тельманово). Ей было 20 лет.
Мемориальная плита Розы находится на аллее Бровкова в поселке Знаменске.

проект