Расставить все «Точки»

25.12.2019

В минувшую пятницу, 20 декабря, прошёл единый день подведения итогов реализации национального проекта «Образование». Не обошёл он стороной и Гвардейский округ: «Точка роста» Знаменской школы им. А. Моисеева распахнула двери для всех желающих и познакомила гостей с основами дизайна, оказания первой помощи, виртуальной реальности, 3D-моделирования, а также научила играть в шахматы и дала возможность полетать на настоящем дроне.

О делах и цифрах

Основными зрителями стали, конечно же, родители учеников, которые о словосочетании «Точка роста» слышали, но слабо представляли, чем именно их дети занимаются в этом центре. Его основная задача – развитие сельской школы и обеспечение доступности качественного образования. На базе «Точки роста» ребята изучают технологию, информатику и ОБЖ на современном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы. Школьники также развивают навыки работы в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Образование» открыто 2049 «Точек роста» в 50 регионах нашей страны, а к 2024 их будет уже 16 тысяч.

Киты и дроны

Долго утомлять лекциями родителей не стали и предложили им примерить на себя роль учеников. К ним также присоединились начальник управления образования и дошкольного воспитания Ольга Елисеева, главный специалист управления Виолетта Морозова и директор Знаменской школы им. А. Моисеева Наталья Бояршинова. Ребята, в свою очередь, продемонстрировали гостям «Точки роста», чему они научились за три месяца работы центра.

Начали с мира виртуальной реальности. Одиннадцатиклассник Даниил Базалев рассказал о перспективах данного направления, предложил всем желающим попробовать себя в роли виртуального лыжника, а также погрузиться в глубины океана и увидеть настоящего кита на расстоянии вытянутой руки.

Ученик 7 «А» класса Дмитрий Макаров провёл для всех желающих виртуальную экскурсию по Екатерининскому дворцу.

Ученицы 5 «Б» класса Диана Линник, Александра Несвитеева, Алина Усенко и Полина Шимагина провели мастер-класс по изготовлению пенала.

Особой популярностью пользовалась зона 3D-моделирования. Десятиклассники Антон Альминас, Василий Бурдин и восьмиклассник Михаил Воробьёв познакомили родителей с браузерными приложениями, продемонстрировали работу онлайн-сервисов, после чего создали макеты ёлочных игрушек и распечатали их на 3D-принтере. Наставник ребят Дарья Данилко рассказала о будущем проекте «Необычное в обыденном - создание системы навигации».

Направление «Геоинформатика» представляли ученики 7 «А» класса Константин Левак и Алексей Якштас. Они продемонстрировали работу мини-дронов, показали виртуозные трюки на беспилотниках и поиграли в дрон-гольф. В конце ребята рассказали о своём проекте «Геодвор», который они должны завершить до конца учебного года.

Безопасность и конструктор

Ученицы 5 класса вместе со своим наставником Алёной Маркушевской познакомили гостей с основами механики на базе робототехнического конструктора «LEGO Education».

Они исследовали принципы действия простых и сложных механизмов, встречающихся в повседневной жизни: зубчатых колёс, рычагов шкивов и колёс на осях.

Мамы особое любопытство проявили при работе с новым графическим редактором «Paint 3D», с которым их учили работать пятиклассницы Светлана Никифорова и Дарья Моисеева.

Ученица 5 «Б» класса Анастасия Громлюк познакомила родителей и гостей с программой «Microsoft Publisher» и показала, как с её помощью можно быстро создавать открытки, приглашения, грамоты, календари и другие печатные издания.

Реализовали на базе «Точки роста» и социальный проект. Валерия Канищева, Кристина Кузьмина (6 «А») и Анна Гончар (7 «Б») вместе с родителями разработали и изготовили подарочные упаковки для конфет, которые волонтёры Знаменской школы подарят пожилым людям и инвалидам социального центра «Два поколения» пос. Междуречье.

В ходе мастер-класса по основам безопасности жизнедеятельности ученицы 11 класса София Евстратикова и Алина Пономарёва на специальном манекене показали, как правильно оказывать первую помощь при остановке сердца.

После столь насыщенной образовательной программы можно было расслабиться в шахматной гостиной. Семиклассники Владимир Яловенко, Вилада Андарова и Максим Азаров рассказали об основах игры и научили шахматному делу всех желающих.

- Несмотря на то, что центр «Точка роста» является структурным подразделением школы, он может использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности, - подчеркнула руководитель центра образования цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста» Анастасия Никифорова. – Отрадно было видеть, как родители искренне радовались за своих детей, у которых появились, не побоюсь этого слова, инновационные возможности для саморазвития и обучения. Впечатлила взрослых и материально-техническая база. Ну а мы ждём от наших школьников новых свершений и открытий и будем делать для этого всё от нас зависящее.

Денис ГОНТАРЬ

образование, Знаменск