Губернатор области Антон Алиханов встретился с редакторами муниципальных газет

Встреча прошла 3 февраля в областном правительстве.
Журналисты в неформальной обстановке почти полтора часа общались с главой региона. Большинство вопросов касались реализации приоритетных национальных проектов.
Нацпроекты Гвардейска
Губернатор напомнил, что Калининградская область среди субъектов Северо-Западного федерального округа демонстрирует один из лучших показателей в освоении средств в рамках нацпроектов.
В прошлом году в Гвардейском городском округе реализовались три национальных проекта «Культура», «Образование» и «Здравоохранение».
В рамках этих проектов был капитально отремонтирован дом культуры в Знаменске,
открыта «Точка роста» в школе поселка Знаменск и создан ФАП в поселке Большие Горки.
ДК Гвардейск
В прошлом году при поддержке правительства региона капитально отремонтированы кровля и фасад дома культуры в Гвардейске. Главный редактор газеты «Наша жизнь» Оксана Теплова поинтересовалась у главы региона, можно ли рассчитывать на помощь и в ремонте внутренних помещений ДК?
Губернатор области отметил, что вместе с главой администрации посещал ДК и своими глазами видел объем работ. Скорее всего «внутрянку» разделят на несколько очередей, и поэтапно будут оказывать помощь в ремонте за счет экономии по другим областным объектам в рамках госпрограммы региона «Развитие культуры».
Газ для Славинска и Знаменска
Также губернатору был задан вопрос о газификации поселков Славинска и второй части Знаменска. К обоим поселкам газ подведен. В Славинке даже местный ДК с газом, а в Знаменке половина поселка газифицирована. Но часть жителей по-прежнему только мечтают о «голубом топливе».
Антон Андреевич ответил, что общая программа газификации до 2025 года в Калининградской области сформирована. В эту программу включены разработка проектно-сметной документации и строительство газопровода высокого давления Комсомольск-Березовка-Озерки. Проект долгосрочный, рассчитан ан 2019-2022 годы.
Однако это не означает, что газификация в области будет идти строго в рамках этой программы. Глава региона пояснил, что ежегодно сверхпрограммы выделяются дополнительные средства на газификацию. Так это было со строительством газопровода в Сокольниках.
По словам Антона Алиханова Гвардейский округ активно развивается, в нем сосредоточенны крупные сельхозпредприятия и газификация их помогает наращивать производства и удешевлять продукцию.
Что касается названных поселков, однозначно правительство будет помогать и газификация продолжиться.

Губернатор