ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

13.07.2020

Единые правила благоустройства

Главам администраций муниципальных образований представлен рекомендованный проект правил благоустройства территории.

Проект, подготовленный рабочей группой по поручению губернатора Антона Алиханова, предлагает единый комплексный подход в улучшении экологического состояния и внешнего облика городов и поселков области. Вопрос применения этих рекомендаций обсуждался в понедельник на совещании под руководством губернатора.

- Правила благоустройства территории – это повод для размышлений и подготовки предложений по созданию нового качества среды, – сказал Антон Алиханов. – Новые подходы уже видны в каждом реализуемом главами проекте по созданию комфортной городской среды. Участие в федеральных конкурсах, программе конкретных дел – это своеобразный вызов сложившимся стереотипам в части градостроительного планирования и благоустройства.

Проект может быть рекомендован органам местного самоуправления в качестве исходного документа для подготовки соответствующего правового акта.

При его разработке учтены положения Градостроительного, Земельного, Водного и Жилищного кодексов Российской Федерации, федеральных и региональных законов и иных нормативных актов, а также замечания и предложения специалистов, представителей органов местного самоуправления.

Проект разработан с целью определения требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, к внешнему виду фасадов и ограждений. Документом определен перечень работ по благоустройству, включая освещение улиц, озеленение территорий, размещение малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, а также периодичность их выполнения, установлен порядок участия собственников объектов недвижимости и земельных участков в благоустройстве прилегающих территорий.

Также предусмотрено установление единых требований к обеспечению надлежащего содержания городских территорий, зеленых насаждений на территориях муниципальных образований Калининградской области с учетом сезонных климатических особенностей.

Также в рекомендованный проект включены общие положения о размещении камер видеонаблюдения на объектах благоустройства в жилой среде, на территории дорожного движения, объектах культурно-бытового обслуживания, а также при проектировании зданий и сооружений, иных объектов, предусматривающих массовое посещение людей, с возможностью интеграции с системой «Безопасный город». По мнению губернатора, это позволит повысить уровень безопасности граждан, снизить уровень преступности.

Антон Алиханов дал месяц главам администраций на обсуждение рекомендованного проекта и принятие соответствующих решений на заседаниях местных советов.