ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

В Гвардейском округе впервые в этом году реализовалась программа «Общественный бюджет»

10.08.2020

Общественный или народный бюджет – новое направление в развитии гражданских инициатив: неравнодушные жители вовлекаются в непосредственное распределение бюджетных средств на те нужды, которые определили сами для своего поселения.
В этом году администрацией округа был объявлен конкурс проектов. В конце мая комиссия подвела итоги и определила трех победителей.
   «В первую очередь мы оценивали соответствие критериям и требованиям положения конкурсного отбора. – отметила первый заместитель главы администрации Анна Солодкая. - Проектам присвоены баллы в соответствии с критериями, и система оценки инициативных проектов и путем открытого голосования определила трех победителей.
   Жюри выбрало проекты жителей поселков Сокольники, Березовка и Малиновка.
   В первом поселке жители приступили к обустройству зоны отдыха и волейбольной площадки «Мечта», их соседи из Малиновки обустраивают детскую площадку «Надежда».
Как жители Берёзовки реализуют свой проект «Обустройство зоны отдыха и детской площадки «Детство – это все», оценил глава администрации Максим Коломиец. Общественное место, где работают сами жители, выбрано не случайно: именно здесь проходят все праздники и сходы, играют дети, собирается молодежь.
   «Мы сами выровняли территорию, установили лавочки и обустроили клумбы. Администрация нам закупила необходимые материалы и ограждение, которое мы сами установили, - рассказывает активистка проекта Наталья Карпущенкова. - Нам предстоит еще привести в порядок детскую площадку, беседку и установить сцену».
   Ценность «Народного бюджета» в том, что администрация участвует финансово в проекте, а жители вкладывают свои время и труд.

инициатива

Email:mogvard@gov39.ru